Эксперты: ротация в президиуме генсовета «ЕР» была ожидаемой

Первый день съезда «Единой России», по мнению опрошенных РИА Новости политологов, не был отмечен значимыми событиями — ротация в президиуме генсовета партии была незначительной и ожидаемой, главные же решения по предвыборной программе и федеральному списку, с которым партия пойдет на выборы в Госдуму, будут приняты во второй день съезда, в субботу.

На съезде партии в пятницу принято решение вывести из президиума семь человек, включая главу аппарата правительства Вячеслава Володина, и внести кандидатуры новых членов президиума, в том числе главу управления президента по внутренней политике Константина Костина. Также выведены из состава генсовета 20 членов, которые ранее занимали должности секретарей региональных отделений партии, однако сейчас утратили этот статус.

«Мне кажется, что эти назначения, которые сегодня состоялись, избрание новых членов президиума генсовета «Единой России» — были ожидаемы. Володин стал членом бюро высшего совета партии, и логично, чтобы не дублировать, из президиума генерального совета он выведен. Костин, который возглавляет управление внутренней политики — сложнейшую структуру президента РФ — человек по должности входит в эту структуру, как входил его предшественник Олег Говорун», — сказал политолог Дмитрий Орлов.

Включение кандидатуры Сергея Железняка, возглавляющего Сибирский межрегиональный координационный совет, по мнению политолога, означает признание его роли в Сибирском округе и в общефедеральной политике.

В свою очередь глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов и политолог Валерий Хомяков считают подобную ротацию в президиуме генсовета ЕР возможным усилением в партии позиций администрации президента.

При этом все политологи сходятся во мнении, что окончательные выводы можно будет делать лишь после второго дня съезда партии, на котором будут приняты основные решения по составу Генсовета «Единой России», предвыборной программе и списке партии.

«Съезд, конечно, сегодня принимал предварительное решение. Главное решение и по программе, и по выдвижению федерального списка будет принято завтра», — подчеркнул Орлов.

«Основной день съезда завтра. Главное, что интрига президентских выборов разрешена не будет. Она будет разрешена после выборов. Вероятно, что в федеральной части списка будет один премьер (Путин), что вполне ожидаемое решение. Больших политических сюрпризов здесь нет», — предположил в свою очередь Ремизов.

Руководство единороссов перед съездом не стало раскрывать интригу, возглавит ли сам Путин избирательный список, но отмечало, что все станет известно на съезде. При этом в ЕР заявляли, что с удовольствием рассмотрят возможность включения в избирательный список президента РФ Дмитрия Медведева, если он изъявит такое желание. Некоторые СМИ в этой связи не исключали, что список может возглавить президент, другие, ссылаясь на источники, написали, что правящую партию на выборы поведет Путин, фамилия которого станет единственной в федеральном списке.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что говорить о том, что премьер-министр РФ, являющийся лидером «Единой России», возглавит список этой партии на декабрьских выборах в Госдуму, преждевременно. Надо дождаться съезда, сказал он.

Второй день работы съезда будет представлять собой политический форум. На этот день запланировано также выдвижение кандидатов федеральной части списка и общероссийского списка, с которыми партия пойдет на выборы. Список формируется с учетом результатов праймериз, которые ЕР и ОНФ проводили с 21 июля по 25 августа по всей стране. При этом, согласно партийному уставу, у лидера партии Путина есть право самостоятельно вносить или вычеркивать кандидатуры из списка.