ПАРНАСу грозит раскол по вопросу о кандидате в президенты

Три сопредседателя незарегистрированной «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Борис Немцов предлагают не выдвигать кандидата от партии на президентских выборах в марте 2012 года, если власти не отменят институт сбора подписей, сообщил РИА Новости четвертый сопредседатель Владимир Милов.

Политик подчеркнул, что проект соответствующей резолюции, подготовленный к съезду организации, который пройдет в Москве в субботу, вызывает у него серьезную озабоченность и может привести к расколу.

«Три сопредседателя уже подготовили проект резолюции по поводу выдвижения кандидата в президенты от партии, и он будет внесен. Они готовы выдвигать кандидата, только если власть отменит институт сбора подписей», — сказал Милов.

При этом политик отметил, что выступает против такого решения. По его мнению, отказ от участия в выборах президента РФ будет ошибкой со стороны оппозиции, а шансов, что власть пойдет на выдвинутые условия, нет.

«Серьезную озабоченность такая позиция вызывает не только у меня, но и у партийных регионов, которые не относятся к «Демократическому выбору», — сказал Милов.

ПАРНАС был создан год назад на основе четырех организаций «Демократический выбор», «Солидарность», «Республиканская партия», «Народно-демократический союз». Лидеры оппозиции заявили о договоренностях по выдвижению единого кандидата в президенты на выборах 2012 года.

По словам Милова, одобрение резолюции на съезде может означать фактически самороспуск партии.

«Если резолюцию примут, то это будет значить, что они (Касьянов, Рыжков, Немцов) вышли из обязательств. Мы готовились к коллективному действию, здесь же складывается новая ситуация», — сказал политик.

Милов сообщил, что решение о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы он примет до 1 ноября. «Мне нужен месяц на разговоры с бизнесменами, которые могут меня поддержать», — пояснил он.

Вместе с тем сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков не согласен с коллегой.

«Проект резолюции есть. В нем мы требуем от властей гарантировать доступ к президентским выборам. Речь идет не только о сборе подписей», — сказал РИА Новости Рыжков.

«У нас есть потенциальные кандидаты, прежде чем выдвигать, мы хотим получить гарантии. Они (гарантии) могут заключаться и в отмене сбора подписей, и во введении разумного избирательного залога, и в том, что подписи нельзя снимать. Могут быть десятки вариантов», — заметил Рыжков.

В соответствии с действующим законодательством, кандидат в президенты России может быть выдвинут политической партией, либо это может быть самовыдвиженец с поддержкой инициативной группы и сбором подписей. Общественная организация не может выдвигать кандидата, но может поддержать его, оказать содействие, в том числе по сбору подписей. Для выдвижения требуется собрать два миллиона подписей.