Медведев и Янукович обсудят газовый вопрос и Керченский пролив

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в субботу обсудят на двусторонней встрече вопросы разграничения в Керченском проливе и расширения дальнейшего сотрудничества, а также урегулирование проблем в газовой сфере, сообщили в пресс-службе президента РФ.

Газ

Российско-украинское сотрудничество в газовой сфере в Кремле назвали одной из приоритетных тем предстоящих переговоров в резиденции главы российского государства Завидово в Тверской области.

«Российская сторона, основываясь на незыблемости действующих контрактов в данной области между хозяйствующими субъектами России и Украины, готова к расширению двустороннего сотрудничества в газовой и иных сферах, включая разработку совместных взаимовыгодных инвестиционных проектов», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

При этом, подчеркивается в нем, в Москве «рассчитывают на урегулирование возникших проблем в газовой сфере с украинской стороной на двусторонней основе, как в интересах двух стран, так и в целях обеспечения энергетической безопасности Европы».

Предполагается, что на переговорах в Завидово в контексте торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия стороны обсудят тематику Таможенного союза, говорится в сообщении.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а цену на транзит — напротив, заниженной. В частности, глава украинской компании «Нафтогаз» Евгений Бакулин заявил, что Киев устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов. Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Украинские власти не исключают возможности обращения в суд для расторжения контрактов, а также намерены ликвидировать «Нафтогаз», чтобы пересмотреть все его существующие соглашения, в том числе с «Газпромом». Россия готова отстаивать свою позицию по газовым контрактам с Украиной в суде, а реорганизацию «Нафтогаза» не считает поводом для их пересмотра — правопреемник украинского холдинга должен будет нести обязательства перед РФ.

08/09/2011© РИА Новости, Аврора/Александр Архангельский Будущее России и Украины: взасос, вразнос или как придется? Увеличить плеерДобавить видео в блог

«Газпром» неоднократно заявлял, что вопрос о корректировке цен на газ может быть рассмотрен только при слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза». Украина на это пойти не готова. Президент страны Виктор Янукович заявил в субботу, что теоретически Украина готова обсуждать такое слияние, но лишь после пересмотра газовых контрактов.

Последняя встреча глав двух государств проходила в Душанбе на полях саммита СНГ. По ее итогам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией «Нафтогаза» для расторжения контракта.

По ее словам, российская сторона считает, что «украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании «Нафтогаз».

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления — отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Ожидания экспертов

Опрошенные РИА Новости украинские политологи считают, что прорыва в решении газового спора между Киевом и Москвой во время визита президента Януковича в РФ не будет.

В минувший вторник премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев готов идти на компромиссы для решения газового вопроса. Глава правительства выразил надежду, что во время переговоров Януковича с российским руководством будет положено начало заключению нового газового контакта. Премьер отказался сказать, какие именно уступки готова сделать Украина для пересмотра соглашений. В то же время он заявил, что предложения РФ для снижения цены Киеву не подходят.

«Вряд ли есть основания сейчас говорить о каком-то быстром результате. Здесь важно выйти из режима информационной и политической войны между государствами, которая продолжается уже месяца полтора. Максимум, что возможно во время визита Януковича, — это попытка нащупать линию компромисса: о чем договариваться и на каких условиях», — сказал РИА Новости глава правления киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Фесенко убежден, что Янукович во время предстоящих переговоров отвергнет предложение Москвы вступить в Таможенный союз. Но Украина, уверен политолог, точно предложит РФ участвовать в управлении своей газотранспортной системой. «Другое дело, насколько сейчас приемлем для России вариант газотранспортного консорциума», — задается вопросом Фесенко.

«Возможно, в пакете предложений Украины будут и варианты, связанные с приватизацией украинских активов или возобновлением кооперационных проектов», — полагает он.

Независимый украинский эксперт по энергетике Александр Нарбут также не видит предпосылок для быстрого решения газового спора между Украиной и Россией.

«Для прорыва сегодня нет политической воли ни с одной, ни с другой стороны. Нет кропотливой работы межправительственных команд, которые могли бы подготовить этот прорыв», — сказал Нарбут РИА Новости.

Эксперт расценивает визит Януковича как шаг навстречу российской стороне. «Что касается тех условий, которые выдвигает Россия (для пересмотра контрактов): вступление в Таможенный союз, управление украинской газотранспортной системой или поглощение «Газпромом» «Нафтогаза», то стратегические оценки этих шагов не позволяют говорить о выгоде и соответствии национальным интересам Украины», — сказал Нарбут.

Разграничение в Керченском проливе

Кроме того, на встрече Медведева и Януковича ожидается обсуждение проблематики Азово-Керченского урегулирования, вопросов военно-технического сотрудничества, важных проектов в гуманитарной сфере, сказали в пресс-службе Кремля.

Позиция Украины по урегулированию вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, заключается в том, что между бывшими советскими республиками — РСФСР и УССР — в Керченском проливе проходила административная граница. В 1999 году Киев в одностороннем порядке установил в проливе так называемую линию охраны государственной границы.

Россия считает, что в СССР административные границы между союзными республиками не устанавливались по акватории внутренних морских вод, и поэтому не признает «линию охраны госграницы». В Москве исходят из положения Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, согласно которому эта акватория исторически является внутренними водами России и Украины, и выступают за совместное использование Керченского пролива.

Работа на продолжение отношений

Также ожидается, что президенты обсудят ход подготовки Второго российско-украинского межрегионального экономического форума в Донецке, а также пятого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Говоря о товарообороте двух стран, в кремлевской пресс-службе напомнили, что в январе-июле он увеличился на 51,6% и достиг 28,87 миллиарда долларов. Экспорт России составил 17,85 миллиарда долларов (темп роста — 50,1%), импорт — 11,02 миллиарда долларов (увеличение на 54,2%).

Среди стран СНГ Украина сохраняет позицию ведущего экономического партнера России. При этом доля Украины в общем товарообороте России в 2010 году составляла 6% (в 2009 году — 4,9%), а в январе-июле 2011 года этот показатель вырос до 6,4%, что позволило Украине занять четвертое место по торговле с РФ (в то время как в 2010 году она занимала пятое место).

Россия остается для Украины ведущим торговым партнером — на РФ приходится 27,1% от общего объема экспорта украинских товаров (в январе-июле 2010 года — 24,9%) и 39,9% всего импорта (годом ранее — 37%).