Эсеры на съезде утвердят предвыборную программу и список партии

«Справедливая Россия» в субботу проведет съезд, где утвердит предвыборную программу партии, разработанную с учетом предложений граждан, и федеральный список кандидатов для участия в парламентской избирательной кампании, который возглавит лидер эсеров Сергей Миронов.

Список

Еще до проведения съезда стало известно, что в первую «тройку» федерального списка войдут Миронов, председатель партии Николай Левичев и депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

По словам Миронова, партия рассматривает возможность включения в федеральный список председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Владимировича Ломакина-Румянцева.

При этом глава предвыборного штаба «Справедливой России» Олег Михеев, который в последнее время стал фигурантом ряда скандалов, не войдет в первую десятку федерального списка эсеров.

«Олег Михеев имеет очень высокий рейтинг в Волгоградской области. Если его возьмем в федеральную десятку, то за кого тогда люди будут голосовать в Волгограде? За никому не известного человека? Пусть уж тогда Михеев ведет к победе партии в Волгограде, где его знают. Он хорошо позиционируется у себя в округе, поэтому, наверное, пусть так будет», — сказал Миронов ранее РИА Новости.

Программа

Предвыборная программа, которую будут утверждать делегаты съезда, состоит из трех основных блоков: предложений по борьбе с бедностью, противодействию коррупции и борьбе с политическим монополизмом.

При составлении программы, основа которой была еще весной выложена на сайте эсеров, учитывались предложения и пожелания беспартийных граждан.

Так, по словам лидера «Справедливой России», благодаря предложениям в программе появилось несколько новых разделов, например политический раздел, который отсутствовал раньше, раздел по культуре, увеличился раздел по проблемам инвалидов, расширился раздел по экологии.

Миронов отметил, что предложения граждан также подвигли эсеров разработать приложения к своей программе. Одно из них будет называться «Пять шагов к справедливости».

«Так как Государственная Дума будет избираться на пять лет, то мы решили расписать наши действия на каждый год. Например, в 2012 году фракция «Справедливая Россия» будет вносить такие-то законопроекты, в 2013 году — такие-то законопроекты. Благодаря такому приложению люди будут сразу видеть, что и в каком году мы будем делать», — сказал лидер партии.

Голоса

В походе на Думу эсеры рассчитывают получить не менее 15% голосов, надеясь на серьезную поддержку в крупных городах страны, отметил Миронов.

По его словам, это абсолютно реальный результат для партии. Лидер эсеров добавил, что примерно в 20 регионах России в крупных городах партия имеет рейтинг от 20 до 28%.

«В сельской местности, где силен административный ресурс, у нас поменьше поддержка. Но мы эффективнее всех проводим избирательную кампанию. Во время кампании у нас самый крутой рост рейтинга, поэтому я поставил задачу минимум — 15%», — пояснил лидер эсеров.

Таким образом, партия планирует удвоить свою численность в нижней палате парламента.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, проводившемуся 10-11 сентября, рейтинг «Справедливой России» составлял 4%, «Единой России» — 43%, КПРФ — 11%, ЛДПР — 9%. Данные представлены на основании всероссийских опросов. В каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.