Палестине устроили овацию в ООН

Громом продолжительных аплодисментов Ассамблея ООН встретила главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса после того, как он передал генсеку всемирной организации заявку на принятие в нее Палестины. Лидер ПНА призвал Совбез ООН поддержать членство его страны в ООН.

«Я призываю генсека ООН обеспечить передачу нашей заявки в Совет Безопасности и призываю уважаемых членов Совета Безопасности проголосовать в поддержку нашего полного членства в ООН, — цитирует главу ПНА РИА Новости. — Я также обращаюсь ко всем странам, которые еще не признали государство Палестина, с просьбой сделать это».

Во время его выступления в зале неоднократно звучали бурные аплодисменты. А в тот момент, когда глава ПНА показал залу копию заявления на признание Палестины полноправным членом ООН, многие делегации аплодировали стоя. В зале раздавались одобрительные крики и свист. «Поддержка другими государствами мира нашего стремления является победой правды, свободы, справедливости и международной законности, и это станет огромной поддержкой миру и увеличит шанс успешного проведения переговоров», — заявил Аббас.

Он также сообщил, что Палестина готова немедленно возобновить переговоры с Израилем при условии прекращения его поселенческой деятельности. «Я здесь, чтобы сказать от имени палестинского народа и Организации освобождения Палестины: мы протягиваем свою руку к правительству Израиля и израильскому народу для построения мира», — подчеркнул глава ПНА на 66-й сессии Генассамблеи ООН.

По словам палестинского лидера, его народ «продолжит мирное народное сопротивление израильской оккупации, поселенческой деятельности, политике апартеида и строительству стены расистской аннекции». «Они получают поддержку в своем сопротивлении, которое отвечает международному гуманитарному праву и международным конвенциям, пользуется поддержкой активистов в защиту мира из Израиля и со всего мира», — сказал Аббас.

Как отметил лидер Палестины, цель его народа — реализовать «необъемлемое национальное право в собственном независимом государстве Палестина, со столицей в Восточном Иерусалиме. При этом глава ПНА потребовал немедленного освобождения всех палестинских политических заключенных в Израиле. Со своей стороны он заверил, что «ООП и палестинский народ придерживаются отказа от насилия и осуждают терроризм во всех его формах, особенно государственный терроризм, и привержены всем соглашениям, подписанным между ООП и Израилем».