Санкции — верный метод свержения режима Лукашенко

Санкции в отношении официального Минска являются верным методом свержения режимаЛукашенко и привода к власти оппозиции. Об этом пишет 23 сентября издание «Белорусские новости», анализируя обнародованный сегодня в Вашингтоне доклад «Демократические перемены в Белоруссии: план действий».

Доклад подготовлен американской организацией Freedom House (возглавляет Дэвид Крамер) и американским Центром анализа европейской политики. Авторы документа призывают США иЕвросоюз к дополнительным санкциям в отношении белорусских предприятий. Кроме того, как отмечает белорусское издание, «в документе содержатся рекомендации западным политикам, белорусской оппозиции и гражданскому обществу нашей страны, направленные на смену власти в Белоруссии, проведение в ней демократических и рыночных реформ».

Одной из болевых точек официального Минска в условиях валютно-финансового кризиса и усиливающейся международной изоляции, по мнению составителей доклада, является приватизация крупнейших предприятий иностранным инвесторам. Поэтому белорусской оппозиции рекомендовано ставить под сомнение законность данных сделок, а властям США и Евросоюзу — ввести дополнительные санкции в отношении госпредприятий Белоруссии с целью снижения их инвестиционной привлекательности.

Международным финансовым организациям (в т.ч. МВФ) не следует оказывать никакой финансовой помощи официальному Минску, пока не будут освобождены все политзаключенные, анализирует издание доклад и приводит цитату из документа: «Международное сообщество должно послать однозначный сигнал о том, что Запад не собирается спасать нынешнее правительство».

Западным правительствам и организациям следует подготовить для белорусской оппозиции стратегии на случай, если «Лукашенко будет отстранен от власти или сбежит из страны», считают эксперты Freedom House и Центра анализа европейской политики. Они прямо указывают на то, что при смене власти в Белоруссии лидеры нынешней белорусской оппозиции займут руководящие посты в новом правительстве, поэтому нынешние программы поддержки белорусской оппозиции должны работать на выявление лидеров и расширение их контактов с Западом через профессиональное обучение и образовательные программы.

Нынешней белорусской бюрократии авторы доклада также приготовили «пряник», намереваясь известить ее о перспективах отмены визовых и экономических санкций. Составители доклада, как отмечает белорусское издание, уделили внимание действующим НГО: «Аналитики Freedom House и Центра анализа европейской политики призвали США и ЕС продолжить поддержку белорусских демократических движений, гражданского общества и независимым СМИ, в том числе телеканалу «Белсат», радиостанциям «Голос Америки», «Радио Свобода» и «Еврорадио».

Как сообщало ИА REGNUM, США и ЕС не признают легитимность Александра Лукашенко как президента Белоруссии и с конца января 2011 года возобновили режим санкций против официального Минска, под действие которых попали не только белорусские чиновники, но и ряд госпредприятий нефтехимической отрасли.

Напомним, что 15 сентября помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человекаТомас Мелиа заявил о том, что США и ЕС не отменят санкции в отношении официального Минска до тех пор, пока не будут освобождены и реабилитированы все белорусские политзаключенные. Без выполнения этих условий, подчеркнул помощник госсекретаря, разговора об улучшении отношений между Белоруссией, США и ЕС не будет.