Конгресс США отменил санкции против Узбекистана

22-го сентября Конгресс США принял решение снять ограничения военной помощи Узбекистану, введенные семь лет назад из-за ухудшения ситуации с правами человека в этой стране, сообщает сайт Eurasianet.org.

Решение было принято после предложения о снятии ограничения военной помощи, поступившего в Конгресс со стороны администрации президента США Барака Обамы в начале сентября текущего года. Тогда же против данного предложения решительно выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

«Для США снятие сейчас ограничений означало бы сделать огромный подарок одному из самых репрессивных режимов в Центральной Азии», — заявил 7-го сентября директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон (Hugh Williamson).

Вчерашнее решение Конгресса по времени удивительным образом совпало с приемом в узбекском МИДе американской делегации во главе с министром военно-морских сил США Рэем Мэбусом, хотя подробности этой встречи на разглашаются, пишет сайт Uzmetronom.com.

13-го сентября в своем ежегодном докладе о свободе вероисповедания Госдепартамент США назвал Узбекистан «страной, вызывающей особую озабоченность».

Возможно, именно по данной причине на этой неделе не состоялась ожидаемая встреча Госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИДа Узбекистана Эльёра Ганиева, прибывшего в Нью-Йорк в составе узбекской делегации на Генеральную Ассамблею ООН, пишет Eurasianet.org.

Тем не менее, последние события не помешали Конгрессу США принять решение о снятии ограничения военной помощи Узбекистану, что, по мнению HRW, должно помочь США в усилении его военного присутствия в Узбекистане для поддержки своих сил в Афганистане.

Какие именно цели (как американского, так и узбекского правительства) преследует данное законодательное послабление, пока неясно, пишет сайт Fergananews.com и приводит версию анонимного высокопоставленного американского чиновника:

«США не пытаются подкупить Узбекистан, а хотят получить добро Конгресса с тем, чтобы выделять Узбекистану некоторую помощь небоевого характера (например, бронежилеты) для того, чтобы республика могла защитить себя в случае каких-либо шагов со стороны боевиков, которые могут напасть на Узбекистан в отместку за поддержку Северной сети поставок».

Конгресс ввел ограничения на помощь Узбекистану в 2004 году. Это должно было стать стимулом для правительства республики улучшить ситуацию с правами человека и подтолкнуть к серьезным политическим и институциональным реформам, что, по мнению местных аналитиков, так и не произошло.