Путин: в России бездорожья «достаточно, надолго хватит»

Премьер-министр России Владимир Путин поприветствовал участников ралли «Шелковый путь — серия Дакар». «Я искренне рад приветствовать всех участников и организаторов ралли «Шелковый путь», — сказал Путин, добавив, что трассы, которые участники преодолели, были трудными. «Для их прохождения требуется настоящее мужество», — подчеркнул премьер.

Для автогонщиков в предпоследний день гонки специально был подготовлен лагерь отдыха в пригороде Майкопа в районе военного аэродрома «Ханский», сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, в олимпийский Сочи участники ралли прибудут в субботу, 18 сентября.

Владимир Путин на встрече особо отметил, что прохождение таких сложных маршрутов «к сожалению не обходится без инцидентов». «В аварию попал российский экипаж, пострадали и пилот и штурман, — сказал Путин. — Пожелаем им выздоровления». «А вам пожелаем успешного завершения соревнований, — продолжил он. — Завтра вас ждет небольшой, но важный этап». Председатель правительства добавил, что болеть будет за российскую сборную, но пожелал удачи и другим участникам соревнований.

Премьер-министр осмотрел собранные на стоянке ралли внедорожники — грузовые автомашины и джипы. Ему рассказали, что в колонне во время гонок идут до 200 грузовиков: помимо, собственно, боевых спортивных машин, за ними следуют автомобили сопровождения, инженерной помощи, а также машины, обеспечивающие размещение лагеря на очередной стоянке.

«Как у вас получилось, из Петербурга до Сочи — 4 тысячи с лишним километров — вы кругами ездите, что ли?» — спросил с улыбкой премьер-министр. В ответ он услышал, что гонщики «искали бездорожье», которое становится все труднее и труднее найти. «Да ладно, этого добра достаточно, надолго хватит», — в шутку отметил премьер.

Он спросил у одного из французских гонщиков, как ему понравилось российское бездорожье и, услышав ответ на реплику, что спортсмен каждый день им «наслаждается», заявил: «Можем поменяться с французскими дорогами».

Особенно заинтересовал главу российского правительства один из джипов — подойдя к машине, Владимир Путин отметил, что автомобиль выглядит «как космический аппарат». В день такой джип в ходе гонки способен преодолевать до 440 км трассы, двигаясь с большой скоростью. Премьер-министр отметил красивый дизайн автомобиля.

Владимиру Путину показали, как на машине в «боевых» условиях меняются колеса — для этого автомобиль с помощью установленного в нем специального устройства в течение нескольких секунд приподнимается на высоту, достаточную для замены любого из колес.