Индексы МосБиржи и РТС снизились в пределах 0,5%

Российский рынок акций в пятницу умеренно просел по индексам на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок, стабилизации нефти (Brent вечером подорожала к $82 за баррель) и ослабления рубля.

Лидерами отката выступили бумаги Polymetal (-17,6%), обновившие минимум с января из-за планов обмена акций; подорожали на дивидендных ожиданиях акции «Магнита» (+3,4%).

По итогам торгов индекс МосБиржи снизился на 0,1%, до 3217,76 пункта, индекс РТС снизился на 0,5%, до 1143,15 пункта ; цены большинства «голубых фишек» на «Мосбирже» изменились в пределах 3,4%.

К 18:50 по Москве доллар дорожал на 26 копеек, до 88,66 рубля (+0,26 рубля), максимум дня — 89,33 рубля/$1.

За неделю индексы МосБиржи и РТС подросли на 0,4-1,9% на фоне снижения курса доллара на 1,34 рубля.

Акции Polymetal подешевели до 405,2 рубля, при объеме торгов более 4,856 млрд рублей.

Котировки Polymetal падают второй день подряд после известий о планах компании произвести новый обмен акций, заблокированных в результате санкций против Национального расчетного депозитария (НРД) и других российских депозитариев. Предложение по обмену позволит акционерам, чьи права затронуты санкциями против НРД и других российских депозитариев, обменять бумаги на новые, выпущенные на Бирже МФЦА (AIX) в Казахстане, и восстановить свои акционерные права, включая возможность получать дивиденды.

Также в пятницу подешевели расписки OZON (-3%), акции «МТС» (-1,4%), «Аэрофлота» (-1,1%), «НЛМК» (-1,1%), ПАО «Полюс» (-1%), ОК «Русал» (-1%), «Северстали» (-0,8%), «Норникеля» (-0,7%), «Интер РАО» (-0,7%), «Роснефти» (-0,4%), ВТБ (-0,3%), «АЛРОСА» (-0,2%).

ВТБ в октябре заработал 26,8 млрд рублей по МСФО, за 10 месяцев — 403 млрд рублей. При этом ВТБ незначительно улучшил прогноз по прибыли на этот год до свыше 430 млрд рублей с прежнего таргета более 420 млрд рублей; в 2024 году прибыль может сложиться в диапазоне 300-400 млрд рублей, заявил журналистам первый зампред банка Дмитрий Пьянов.

Подорожали акции «Магнита» (+3,4%), «Яндекса» (+0,9%), «Сургутнефтегаза» (+0,5% и +0,4% «префы»), «РусГидро» (+0,5%), «ЛУКОЙЛа» (+0,4%), «Татнефти» (+0,4%), «Московской биржи» (+0,3%), «Газпром нефти» (+0,3%), «Газпрома» (+0,1%), «префы» Сбербанка (+0,1%).

Совет директоров ПАО «Магнит» 22 ноября рассмотрел вопрос о созыве годового собрания акционеров, сообщила компания на ленте раскрытия. Решения совета директоров в настоящий момент не опубликованы.

Как отмечает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин, российский рынок акций в пятницу начинал торги позитивно, но уже к обеду задор покупателей угас. Фактор пятницы и ценовая неуверенность в нефти оказали давление на динамику рынка, в то же время рубль понес умеренные потери к доллару.

Внешний фон выглядел относительно слабым. Снизились индексы Китая, европейские индикаторы двигались нейтрально, в США в пятницу сокращенный торговый день. Отчет Федерального статистического управления Германии указал на то, что в III квартале спад производства затронул большинство ключевых отраслей немецкой экономики.

На старте будущей недели в фокусе внимания участников торгов останутся движения курса рубля и нефтяных цен, санкционные новости, сигналы регуляторов и ключевая статистика. В США выйдут данные по рынку нового жилья за октябрь.

С завершением налогового периода рубль может немного сдать позиции, а это обычно повышает спрос на акции экспортеров. Прогноз по индексу Мосбиржи на 27 ноября — 3175-3275 пунктов, считает Бахтин.

По оценке ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, у фондового рынка отсутствует импульс для роста.

«Корпоративные отчетности уже отыграны, а иных импульсов для роста у рынка пока нет. Возникшая неопределенность на нефтяном рынке сдерживает активность покупателей российских акций, а на индекс РТС негативно влияет возобновившееся ослабление рубля», — отметила аналитик.

Среди лидеров роста в пятницу оказались акции «Яндекса», скорее всего, в связи с ожиданиями новостей о том, кто купит российский бизнес корпорации. Лидерами понижения оказались бумаги Polymetal на ожиданиях решения внеочередного общего собрания акционеров об обмене акций компании на акции казахстанского головного общества. В понедельник индекс Мосбиржи будет снова колебаться в коридоре 3200-3300 пунктов, считает Мильчакова.

По словам портфельного управляющего «РСХБ Управление активами» Михаила Армякова, прошедшая торговая неделя показала смешанную динамику «фишек», укрепление рубля поддержало рост индекса РТС и оказало давление на бумаги экспортеров.

На следующей неделе эксперт ожидает боковой динамики индексов. ОПЕК не заинтересован в падении цен на нефть Brent ниже $80 за баррель, поэтому от картеля можно ожидать соответствующих стабилизирующих мер. На российском рынке продолжается сезон размещений акций. На следующей неделе продолжится сбор заявок на акции одного из лидеров российской рыбной отрасли — компании «Инарктика». Также ожидается, что о первичном размещении акций заявит один из крупнейших российских банков, отмечает Армяков.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, российский рынок акций к окончанию основных торгов в пятницу находился под сдержанным нисходящим давлением, не находя значимых идей для повышения. По итогам недели индекс Мосбиржи не сумел выйти за пределы диапазона 3150-3255 пунктов из-за отсутствия масштабных драйверов движения, а индекс РТС продолжил обновлять максимумы с ноября 2022 года благодаря валютной динамике.

Список дивидендных историй пополнила «Татнефть», совет директоров которой рекомендовал выплаты за III квартал в размере 35,17 рубля на акцию каждого типа (доходность около 5,5%). Сильные финансовые результаты за III квартал текущего года на неделе представили «Совкомфлот», «Циан» и TCS Group, а «Инарктика» объявила о проведении SPO. Акции Polymetal обвалились после новостей о намерении произвести новый обмен акций, заблокированных в результате санкций против НРД. На рынке опасаются, что впоследствии будет проведен делистинг акций Polymetal с Мосбиржи, отмечает аналитик.

На нефтяном рынке ждут заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 30 ноября и, судя по всему, не исключают «бычьих» для котировок новостей, которые при умеренно оптимистичном сценарии могут увести цены Brent в район $87 за баррель (верхняя полоса Боллинджера дневного графика). Для более продолжительного роста фьючерсов, однако, понадобится пересмотр перспектив мирового спроса на нефть, считает Кожухова.

Зарубежные фондовые площадки в пятницу пытались продолжить рост, но активность на рынках была сдержанной. Следующая неделя будет интересной с точки зрения макроэкономических данных, которые повлияют на ожидания в отношении монетарной политики США, еврозоны и Китая. Индексы Мосбиржи и РТС завершили неделю на умеренно оптимистичной ноте, но не смогли развить повышения в пятницу из-за недостатка масштабных идей для роста. Консолидация в России может продолжиться в ближайшие дни, в то время как декабрь наверняка станет для рынков акций более интересным месяцем благодаря запланированным корпоративным событиям в виде Дней инвестора и пересмотров стратегий, а также финальных в этом году заседаний ФРС, ЕЦБ и Банка России, считает Кожухова.

В Азии в пятницу динамика индексов акций была смешанной, нет единого вектора в Европе (индексы DAX, CAC 40 подросли на 0,2%, FTSE просел на 0,02%) и в США (индексы к 18:50 по Москве изменились в пределах 0,3%).

На нефтяном рынке вечером в пятницу цены вернулись к росту после отката в предыдущие дни из-за переноса встречи министров ОПЕК+ с 26 на 30 ноября, что привнесло некоторую нервозность на рынок.

К 18:50 по Москве январские фьючерсы на Brent дорожали на 0,7%, до $81,97 за баррель (-0,7% накануне), январские фьючерсы на WTI дешевели на 0,3%, до $76,85 за баррель.

Тем не менее, эксперты полагают, что перенос не скажется на результатах встречи ОПЕК+, пишет MarketWatch. Аналитики Citi ожидают, что Саудовская Аравия продлит добровольное ограничение производства на 1 млн б/с на первый квартал 2024 года, а остальные страны в целом пообещают придерживаться установленных квот до конца года.

Эксперты UBS также прогнозируют, что картель достигнет соглашения об ограничениях на добычу. При этом они ожидают сохранения волатильности цен на нефть в ближайшем будущем.

Во «втором эшелоне» на Мосбирже подешевели акции ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» (-13,7% и -15,8% «префы»), ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород» (-13,4%), ПАО «ТНС энерго Кубань» (-13,4%), ПАО «ТНС Энерго Воронеж» (-11,2% и -13,8% «префы»), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (-10,7% и -12,9% «префы»), ПАО «ТНС Энерго Марий эл» (-10% и -13,4% «префы»).

«Россети Северо-Запад» (-2,3%) в III квартале снизили чистый убыток по МСФО в 1,5 раза в годовом выражении (до 606 млн рублей), говорится в отчетности компании. Выручка выросла на 15% — до 12,9 млрд рублей.

Подорожали акции ПАО «НПО «Наука» (+9,7%), ПАО «Наука-Связь» (+6%), ПАО «Арсагера» (+3,6%), ПАО «Левенгук» (+3,5%), ПАО «Владимирский химический завод» (+3,1%), ПАО «Калужская сбытовая компания» (+3%), ПАО «РКК «Энергия» (+3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 48,04 млрд рублей (из них 6,63 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 6,04 млрд рублей на бумаги «Магнита»).

Источник