«Магнит» после второго раунда buyback стал владельцем 29,7% собственных акций

Ритейлер «Магнит» сообщил о завершении второго раунда выкупа акций у инвесторов-нерезидентов.

У иностранных инвесторов в рамках этой оферты было приобретено 7,8% акций, находящихся в обращении, или 7 899 569 акций (с учетом того, что расчеты по 48 тыс. 513 акциям еще продолжаются). Таким образом, компания удовлетворила все поданные заявки к выкупу.

В результате сделок «Магнит» стал владельцем 29,7% собственных акций (сделки проводятся через структуру ООО «Магнит Альянс»).

«В сделках приняли участие более 300 инвесторов из 25 стран, в том числе долгосрочные фонды активного управления, пассивные индексные фонды/ETF, хедж-фонды, пенсионные и суверенные фонды, а также семейные фонды и индивидуальные инвесторы», — говорится в сообщении.

Цена выкупа была установлена в соответствии с решением правкомиссии по иностранным инвестициям, которое предполагает дисконт в 50% к рыночной стоимости актива — 2 215 рублей/акция.

В октябре «Магнит» объявил о запуске второго раунда выкупа акций, направленного на инвесторов-нерезидентов. Ритейлер был готов выкупить до 7,9%, или 8 023 740 акций.

Первая оферта на выкуп акций у инвесторов-нерезидентов была объявлена в июне. Изначально компания планировала выкупить у них до 10% акций, но позже увеличила лимит на выкуп до 29,8%. Месяцем позднее компания сообщила, что в рамках оферты нерезиденты предъявили к выкупу 21 905 943,8 акции, или 21,5% акций, находящихся в обращении.

«Магнит» — крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ритейлер в России. По состоянию на 31 декабря 2022 года основным акционером «Магнита» являлась Marathon Group Александра Винокурова — ей принадлежит 29,2%.

Источник