Битва за Москву, или Почему Лужков обречен

За антилужковскими эскападами стоят главные бизнес-группировки России, выросшие и окрепшие за пределами столицы и решившие, наконец, поделить лакомый столичный кусок российской экономики.

Кампания против Лужка – это вовсе не чья-то выходка и не ошибка.
И уж точно – не повторение давних попыток ему досадить. Похоже, на этот раз речь идет о сигнале к большому наступлению. О начале решающей битвы. Битвы за Москву.

Развиваясь экстенсивно, русский капитализм нуждается в новых рынках.
На внешние выйти пока не получается (например, попытки выхода на потребительские рынки Европы в энергетической сфере блокируются их правительствами). Поэтому остается делить рынок внутренний, значит – Москву.

Вспомним: по количеству населения столица сравнима с некоторыми странами Европы, а с учетом монополий, откатов и дороговизны, рынок Москвы гораздо более прибыльный.
Да и большинство крупнейших компаний России зарегистрированы именно здесь. Но! Условие получения прибыли – контроль за государственным (читай: коррупционным) аппаратом. Попросту, захват власти.

То, что мы наблюдаем, лежит вне политики.
Политически Лужков выполняет все свои функции: верный вассал тандема, он исправно собирает необходимые голоса на выборах. Так что атака на него с политической точки зрения смысла не имеет. Напротив, она вызывает лишь удивление – и у наблюдателей, и у самого Лужкова: как же так?! за что?!

И с надеждой, и с вопросом в глазах мэр смотрит на Путина: «неужели меня предали?».

Ничего личного, Юрий Михайлович!..

Так почему именно сейчас?
Как ни странно, на этот вопрос все уже ответили. Календарь здесь строгий, позже нельзя: выборы. Видимо, Путин дал ИМ время до начала следующего года. Сумеете, мол, Лужка убрать – убирайте. Но к середине следующего года все должно быть закончено. Не напоминает ли это историю с НТВ, когда он так же «не вмешивался» в «коммерческий спор», позволив Газпрому «собрать долги»?

Поэтому времени у НИХ немного, надо бить сразу, наотмашь.
А значит, фильмы – это только начало.

Кому это выгодно?
Ясно, что не тем, у кого в Москве уже сложились дела и отношения с мэром. Им-то как раз ничего менять не надо. Нет, речь идет о НЕ-московских интересах, которые почувствовали себя достаточно мощными, чтобы пойти в наступление.

Почему именно сейчас?
Наверное, еще и потому, что результат будущего кандидата в президенты теперь в меньшей степени зависит от Москвы, чем от регионов (вот вам еще один сигнал о том, КТО именно будет избран президентом в 2012-м). Те, кому предназначено избрать будущего президента живут большей частью за пределами Садового кольца.

А значит, столицу можно бросить, как кость псам: пусть они мочат друг друга, пусть выживет сильнейший.

Кстати говоря, сторонникам Лужкова следует помнить, что и его «друзья» вовсе не движимы стремлением к справедливости или торжеству закона.
Лебезя и аплодируя ему сегодня, они просто ждут его ухода, чтобы начать такую же зверскую схватку друг с другом за раздел «наследства».

Как и в случае с Ходорковским, Путин в стороне.
Так удобнее: никаких политических рисков. Позже, в беседе с каким-нибудь журналистом, можно будет удивленно поднять брови и спросить: «А что там у вас в Москве случилось? Я ведь, честное партийное, ничего об этом не знал».