«ЕдРо» проверит мэра Волгограда на соответствие приемной Путина

Комиссия президиума генсовета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан к председателю партии Владимира Путина, возглавляемая членом генерального совета партии Михаилом Бабичем, проведет проверку соответствия мэра Волгограда Романа Гребенникова должности руководителя региональной приемной Путина.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», политсовет Волгоградского реготделения «Единой России» принял решение провести оценку работы мэра Волгограда Романа Гребенникова в качестве руководителя приемной Путина. Вопрос о возможности совмещения Гребенниковым должности мэра и руководителя общественной приемной обсуждался на внеочередном заседании политсовета местного отделения партии 16 августа. Большинством голосов было принято решение обратиться в генсовет партии «Единая Россия» и в комиссию по работе с обращениями граждан с просьбой рассмотреть вопрос о нецелесообразности дальнейшего совмещении Гребенниковым этих двух должностей. За такое решение проголосовали 57 членов регионального политсовета партии, 14 были против, четверо воздержались.

«По мнению большинства членов политсовета, мэры крупных городов не должны возглавлять общественные приемные, так как из-за множества нерешенных хозяйственных проблем они являются объектом критики граждан», – подчеркнул ранее представитель регионального отделения партии.

Проверит на соответствие Гребенникова комиссия президиума генсовета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан к председателю партии Владимира Путина. Если комиссия придет к выводу о неполном соответствии Романа Гребенникова должности руководителя региональной приемной Путина, она будет рекомендовать генсовету согласовать решение об освобождении волгоградского мэра от этой должности. В этом случае Роман Гребенников автоматически лишится и поста заместителя секретаря политсовета регионального отделения «ЕдРа», пишет V1.ru.

Общественная приемная Владимира Путина была открыта в Волгограде два года назад. Помимо приема граждан, общественная приемная должна осуществлять контроль за реализацией на местах проектов председателя «Единой России».

Мэр Волгограда Роман Гребенников был назначен руководителем первой в Южном федеральном округе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», премьера России Владимира Путина решением центрального исполнительного комитета партии 14 августа 2008 года. В июне текущего года он также вошел в кадровый резерв партии «Единая Россия».

Еще два года назад назначение Романа Гребенникова председателем приемной Путина вызвало у многих политиков недоумение, пишет «АиФ-Волгоград». В тот момент волгоградский мэр не являлся членом политсовета, в партии состоял менее полугода после перехода из КПРФ. Кроме того, как отмечает издание, рекомендаций региональный политсовет «ЕР» о назначении Гребенникова на должность руководителя общественной приемной не давал.

Отметим, что критику в адрес властей областного центра ранее неоднократно высказывали и власти Волгоградской области. Так, заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов 24 июня на встрече с журналистами рассказал о ситуации в строительной отрасли. Большую часть выступления Пикалов посвятил критике мэрии Волгограда, заявив, что в городе нет честного и прозрачного рынка земли, четкие тарифы на подключение к электросетям отсутствуют, а исходно-разрешительная документация оформляется годами.

Кроме того, «Кавказский узел» сообщал, что по результатам проведенной проверки Генеральная прокуратура России обвинила органы местного самоуправления Волгограда в нарушении прав предпринимателей. В частности, по заключению прокуратуры, администрация города не принимает надлежащие меры по подготовке документов на земельные участки с целью их последующего выставления на торги. Юристы же мэрии намерены доказать, что часть содержащихся в заявлениях прокуратуры доводов является необоснованной.