В Рунете появится государственный портал о Путине и белухе

Федеральная служба охраны больше не владеет доменами «путинбелухаБелуха — редкий белый кит, включенный в Красную книгу.рф», «путин-белуха.рф», «путинтигры.рф», «путин-тигры.рф». ФСО передало их РИА «Новости» — государственное информагентство использует эти доменные имена для природоохранных проектов. Серия «москва-путину-….рф» досталась ВГТРК, эти названия будут использовать для ежегодных бесед премьера с населением в прямом эфире.

Белухи и тигры

В августе-сентябре, до начала регистрации доменов в зоне «.рф», Федеральная служба охраны зарезервировала себе 424 названия. Когда этот список доменов попал в СМИ, ФСО решила отказаться от некоторых названий. Часть из них выпустили в открытую продажу (например, «путин-2012.рф» — его регистрация дала повод для спекуляций о политическом будущем российского премьера).

Некоторые домены из списка ФСО, как выяснил «Маркер», просто передали государственным компаниям. Имена «путинбелуха.рф», «путин-белуха.рф», «путинтигры.рф», «путин-тигры.рф» были переданы РИА «Новости».

Заместитель главного редактора РИА «Новости» Валерий Левченко пояснил «Маркеру», что агентство выступает подрядчиком в проектах, находящихся под личным патронажем Владимира Путина. «Он поддержал программы изучения амурского тигра и редкого белого кита — белухи, — напоминает Левченко. — Обе программы по изучению редких и особо важных животных России осуществляются Российской академией наук».

Сейчас на сайте http://www.premier.gov.ru есть три раздела, посвященных природоохранным проектам, — «Программа „Амурский тигр“», «Программа „Белуха — белый кит“» и «Программа „Белый медведь“». У них могут появиться собственные сайты. «Для предоставления широкой аудитории информации о работе ученых по изучению и сохранению этих видов были созданы специализированные интернет-ресурсы, — рассказывает Левченко. — Указанные домены необходимы для реализации данных информационных проектов».

Как известно, РИА «Новости» по контракту с ФАИТФедеральное агентство по информационным технологиям, упразднено в августе 2010 г. Функции ФАИТ переданы Министерству связи и массовых коммуникаций занимается поддержкой и развитием портала правительства http://www.government.ru и сайта председателя правительства http://www.premier.gov.ru.

Москва, Путину

В сентябре ФСО также отказалась от серии доменов «москва-путину.рф».«москва-путину.рф», «москвапутину.рф», «москва-путину-2010.рф»,
«москвапутину2010.рф», «москва-путину-2011.рф»,
«москва-путину-2012.рф», «москвапутину2012.рф» Но через несколько секунд посла старта свободной регистрации в зоне «.рф» принадлежащая государству ВГТРК застолбила названия с «москва-путину-2010.рф» по «москва-путину-2015.рф».а также сооветствующие домены без дефиса и «москва-путину.рф», вместе с «москвапутину.рф»

В телекомпании «Маркеру» пояснили, что эти домены будут использоваться для проекта «Разговор с Владимиром Путиным». Разговор населения с премьером в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» проводится ежегодно с 2008 г. Нынешний интернет-адрес этого проекта — moskva-putinu.ru.