Медведев прибыл в Туркменистан

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Туркменистан с двухдневным рабочим визитом по приглашению туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. В четверг вечером оба лидера побывают на музыкальном лазерном шоу морских фонтанов.

Переговоры Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова пройдут 22 октября в туристической зоне Туркменбаши «Аваза». Стороны планируют рассмотреть широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере, в сельском хозяйстве, в транспортной и телекоммуникационной отраслях, а также перспективы расширения производственной кооперации и поставок продукции машиностроения.

В 2009 году двусторонний товарооборот (без учета поставок газа) превысил $1 млрд. (за январь-август с.г. — $577,3 млн). В настоящее время в Туркменистане действуют 138 предприятий с участием российского капитала, зарегистрировано 124 совместных проекта на сумму порядка $1 млрд. На туркменском рынке активно работает ряд российских компаний — ОАО «Стройтрансгаз», ООО «Итера», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Мобильные Телесистемы».

Важная тема в двусторонней повестке дня взаимодействие в топливно-энергетической сфере. В 2003 году подписано межгосударственное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, рассчитанное на долгосрочную перспективу (до 2028 года), а в декабре 2009 года — Соглашение о сотрудничестве в энергетике и машиностроении.

«То, что Россия является крупнейшим покупателем туркменского газа, оказывает значительное позитивное влияние на поступательное продвижение двустороннего сотрудничества по многим смежным направлениям», — отметил кремлевский источник.

Он напомнил, что российские компании осуществляют ряд крупных проектов по развитию инфраструктуры ТЭК Туркменистана. Ярким примером успешной кооперации в этой сфере стал состоявшийся 16 октября сего года ввод в строй газопровода «Центральные Каракумы — Йыланлы», построенного с участием группы компаний «Итера».

В одном из интервью по туркменской тематике глава МИД Сергей Лавров сказал: «Россия давно сотрудничает с Туркменистаном. Были и проблемы в этом сотрудничестве, после того как произошел взрыв на газопроводе. Они улажены. В ходе последних встреч президентов наших стран были достигнуты договоренности, и «Газпром» вновь работает с туркменскими партнерами. Планы у нас серьезные».

Что касается «Набукко» и других проектов, то, как отметил Сергей Лавров, Россия никогда не пыталась сделать что-либо, что подрывало бы возможности, перспективы для тех государств, которые хотят сотрудничать и реализовать такое взаимодействие. «Мы всегда говорим о том, что если есть просчитанная экономика, газ, желание, то мы не будем возражать. В геополитическом и геостратегическом плане диверсификация маршрутов — это дело полезное для всех, в том числе для энергобезопасности Европы. Мы вносим свой вклад в диверсификацию: в дополнение к существующим маршрутам у нас есть проекты «Северного потока» и «Южного потока». Газ для них точно имеется. «Набукко» для нас интереса не представляет. А те, кто занимается этим проектом, должны сами просчитывать свои возможности. Туркменская сторона прекрасно ознакомлена с нашей позицией», — заявлял Сергей Лавров.

ТЭК — далеко не единственная сефра взаимодействия двух стран. Как отмечают в Кремле, серьезное внимание в двусторонних контактах традиционно уделяется гуманитарной проблематике, с упором на расширение взаимодействия в области образования. «Сформированная соответствующая правовая база создала прочный задел для дальнейшего расширения сотрудничества в данной сфере. Можно отметить успешное функционирование в Ашхабаде совместной российско-туркменской средней общеобразовательной школы им. А.С.Пушкина и филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина», — сказал кремлевский источник.

По его словам, планируется также предметно обсудить вопросы взаимодействия в рамках СНГ и ШОС, обменяться мнениями по наиболее актуальным региональным и международным проблемам, в том числе о ситуации в Афганистане и Центральноазиатском регионе.