Скандал на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Китай

В вестибюле дворца «Юстус Липсиус» перед рамками металлоискателей и сканерами выстроилась очередь репортеров с желто-красными пластиковыми бейджиками евросоюзовской аккредитации. Они пришли на пресс-конференцию по итогам саммита ЕС — Китай.

В Брюсселе принято обязательно проводить пресс-конференции после встреч в верхах, как, впрочем, и по значительно менее статусным поводам. Настоящие, где каждый аккредитованный журналист может задать вопрос. Насколько хватить времени, конечно.

Когда подошла очередь Ли Синьяна, который работает на международное издание Epoch Times («Великая эпоха») и зарубежную китайскую телекомпанию New Tang Dynasty («Новая династия Тан»), охранник с непроницаемым лицом преградил ему путь.

«Ваша аккредитация приостановлена». Почему? «По соображениям безопасности… Не могу знать — приказ начальства».

Та же участь постигла трех коллег Ли, работающих на издание и телеканал, известные критикой режима в Китае.

Инцидент не остался без внимания участников очереди, которые стали звонить знакомым членам совета Ассоциации международной прессы в Брюсселе (API). Те вышли на начальство пресс-службы и службы безопасности Европейского совета и выяснили: беспрецедентная команда дана по настоянию делегации КНР. Та утверждала, будто четверка независимых китайских журналистов представляет угрозу безопасности.

Президент API Лоренцо Консоли предложил, чтобы к входу спустились старшие офицеры службы безопасности и досконально проверили четырех «неправильных» китайцев и их аппаратуру. Если ничего опасного, то нет и оснований их не пускать.

Наступила пауза, наполненная конфиденциальными переговорами, о которых мы потом узнали из «осведомленных европейских источников» на условии анонимности. Проще говоря, за столиками пресс-бара или в кулуарах при выключенных диктофонах.

Китайцы твердо стояли на своем: премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не пойдет на пресс-конференцию, если в зале будет нежелательная «четверка». Чиновники Совета ЕС более часа отчаянно пытались уговорить их снять это условие. Безрезультатно. В конце концов руководители ЕС приняли решение пропустить журналистов, пускай даже ценой срыва пресс-конференции. Что и произошло.

У Ли Синьяна и его товарищей не обнаружено ни хайтековской бомбы, ни капсулы с полонием, ни бамбукового арбалета с отравленными стрелами, ни даже костяного ножа. Никаких оснований для отмены аккредитации. Да и не это имели в виду китайские спецслужбы.

Глава мощнейшей державы, как слон мыши, боится слова. Для человека, который легко распоряжается судьбой миллиарда с лишним других людей, слово страшнее атомной бомбы. Даже то, которое через плотные фильтры цензуры может дойти только до очень малой части населения его страны.

«Китайцы не могли допустить даже мысли о том, что журналисты запрещенных в КНР средств информации могли в принципе задать вопрос непосредственно самому премьеру Госсовета», — прокомментировал свои переговоры с пресс-службой Совета ЕС президент API Консоли.

Европейские же руководители боялись другого, о чем премьер Вэнь, наверное, и не мог подумать.

Если бы теперь, когда инцидент получил огласку, пресс-конференция началась без неугодных журналистов, то сотни членов API, большая часть аудитории, просто бы встали и пошли на выход. Повернувшись задом к китайскому гостю, для которого «потерять лицо» было бы худшим оскорблением.

Такого скандала ни президент ЕС Херман Ван Ромпей, ни глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не могли допустить. Сами они в конце концов тоже не пришли в пресс-центр, избегая публичного раскручивания темы.

Потом на ежедневном брифинге пресс-служба Еврокомиссии оправдывала отмену пресс-конференции тем, что уже не оставалось времени и китайская делегация спешила в Рим, где ее ждал Сильвио Берлускони. Этой официальной версией вопрос был закрыт.

API решила все же выступить с заявлением, выразив надежду, что руководящие органы ЕС всегда будут отстаивать прин-ципы свободы прессы. Журналистское сообщество призвало руководство ЕС «определить на будущее свою политику в случаях, когда партнеры хотят навязать цензуру, диктовать состав участников пресс-конференции, ограничивать вопросы или распределять их среди доверенных «журналистов».

Когда мы в совете API готовили текст заявления, то многие вспомнили историю с Алексеем Миллером, который пару лет назад приезжал улаживать очередной российско-украинский газовый спор. Тогда тоже «из-за нехватки времени» пресс-конференцию организовали на верхнем этаже Европарламента, а не в пресс-центре, где ее ждали. Журналистское сообщество уверено, что причиной был не цейтнот, а то, что зал пресс-центра носит имя Анны Политковской. По странной случайности, российские делегации встречаются с прессой в других местах.

Чиновники не прочь договориться между собой за счет смягчения принципов, называя это «прагматизмом». Но европейские чиновники могут делать это только непублично и вынуждены считаться с прессой.

Саммит ЕС — Китай пришелся на тот самый день (6 октября), когда было объявлено о присуждении Нобелевской премии мира китайскому журналисту Лю Сяобо. Он уже 11 лет сидит в тюрьме за участие в выработке Хартии-08, манифеста о правах и свободах, которые принадлежат китайскому народу не только по международным законам, но и по законам КНР.

Весть о решении Нобелевского комитета не дошла до большинства китайцев. Власти блокировали соответствующие ссылки на сообщения мировых информационных веб-сайтов, вымарали имя Лю в «Твиттере», отключили выпуски теленовостей CNN и BBC World.

Руководители ЕС поздравили лауреата, но извернувшись так, чтобы не обидеть гостя. Требований освободить правозащитника не прозвучало. Ван Ромпей и Баррозу в своих поздравлениях вообще не заикнулись о том, что нобелевский лауреат — зэк. Лишь глава дипломатии ЕС баронесса Эштон смело понадеялась, что Лю «сможет получить премию лично».

Китай сейчас второй после США торговый партнер Европейского союза. В прошлом году он закупил в ослабленной кризисом Европе на 83 миллиарда евро всяческих товаров. Вэнь Цзябао прилетел на Старый континент с чувством превосходства. Он обещал купить государственные облигации задолжавшей Греции, как только те поступят в продажу, подписал с правительством Берлускони соглашение о новых инвестициях 2,25 миллиарда евро в энергетику и телекоммуникации Италии, с бельгийским консорциумом — о налаживании в Китае производства ядерного топлива.

На саммите европейцы потребовали от Пекина поднять искусственно заниженный курс юаня и продемонстрировать «прогресс» в области прав человека. Но по этим вопросам получился диалог глухих…