Львов: протест против «кавказского террора» в России

16 декабря под Генеральным консульством Российской Федерации во Львове состоялся пикет при участии около 40 молодых людей, большинство из которых прятали лица за масками. Пикетчики из «Автономного сопротивления» выразили свой протест против распространения в России «кавказского бандитизма». По словам организаторов, с лета 2010 года жертвами «кавказских оккупантов» в России стало 5 молодых россиян, а русская власть, подкупленная кавказской диаспорой, скрывает настоящее состояние дел. «Назревает межэтническая война», — отметили они.

Кроме того, организаторы указали на то, что 11 декабря на Манежной площади в Москве состоялась первая несанкционированная акция протеста молодежи против убийств кавказцами молодых людей, и сегодня участников этого митинга преследуют.

Целью участников пикета, по словам организаторов, является показать правду о ситуации в России. Похожие на львовский пикеты, отметили они, должны состояться в Киеве, Харькове, Симферополе и других украинских городах. «Эта проблема касается и нас, потому что у нас тоже есть проблемы с выходцами из Кавказа», — объяснили участники пикета.

Во время акции пикетчики выкрикивали лозунги «Нет» кавказскому террору!», «Нет» кавказскому бандитизму!», «Россия – территория войны», «Кавказцы убивают – власть покрывает», «Нет» полицейскому государству», а также «Украина – для украинцев».

В то же время представитель пикетчиков, который представился Евгением Украинцем, передал Генеральному консулу России во Львове Евгению Гузееву письмо с их требованиями: найти и наказать убийц, работников милиции и чиновников, что их покрывают, остановить кавказский бандитизм и прекратить преследовать участников митинга на Манежной площади в Москве.

Сам Евгений Гузеев на следующей встрече с представителем пикетчиков выразил убеждение, что идет речь о политической акции, а не о чествовании памяти погибших.

«Откуда вы это берете? Откуда вы это знаете? Убили одного студента, футбольного болельщика. Зачем вы это выдумываете?» — обратился он к Украинцу, заверяя, что подозреваемые по этому делу задержаны и длится досудебное следствие.

После встречи с Генеральным консулом Евгений Украинець объяснил, почему участники пикета вышли на акцию со скрытыми лицами. «Они боятся преследований со стороны власти. Со стороны власти всегда идут притеснения националистов, из любых организаций, даже когда собираются обычные студенты. «Поэтому ребята боятся», — сказал он.