Cхему выборов изменят для полной победы «Единой России»

В «Единой России» приняли решение поменять систему выборов в петербургский ЗакС. Вместо полностью партийных выборов будет смешанная схема: 25 депутатов выберут по округам и 25 – по партспискам. Официально об этом пока не объявлено, но источники Online812 считают дело решенным. Очевидно, что результаты «Единой России» при такой схеме будут гораздо выше, чем при нынешней.

Сейчас выборы в ЗакС проходят по партийным спискам, однако распределение мест внутри списка зависит от того, кто сколько голосов набрал. То есть каждый кандидат баллотируется в своем округе и все голоса, полученные им, достаются его партии. Потом подсчитывается число кресел в парламенте, которые она получила, и они распределяются между теми партийцами, кто набрал наибольший процент голосов. Правда, первые три места отдаются общегородской тройке, не имеющей своих округов. Схема выглядит кривой, но имеет тот плюс, что ни спущенный сверху в партийный список кандидат, ни купивший в нем место не смогут победить, если одновременно не озаботятся покупкой голосов избирателей. А это все-таки ближе к демократии, да и избирателям приятно.

При такой системе выборов «Единая Россия» могла бы рассчитывать на результат, несколько превышающий ее собственный рейтинг. Поскольку в рядах единороссов есть много старых депутатов, давно прикормивших своих избирателей, которые приносили ей дополнительные голоса за счет своего личного ресурса. Ну и плюс не поддающийся точной оценке фактор административного ресурса. На прошлых выборах, в марте 2007-го медведи получили 37,3%, что дало ей 23 депутатских места.

Если схему поменяют, то будет 25 округов и еще 25 мандатов распределят по партийным спискам. В последнем случае есть два варианта: либо механизм распределения будет таким же, как сейчас, либо в зависимости от того, кто под каким номером записан. Второй механизм очевидно коррупционен, первый – очень труднообъясним. Получится, что избиратели будут голосовать за двух кандидатов от одной партии в одном округе: один идет как одномандатник, другой – как представитель партийного списка. Однако, очевидно, в ЗакСе склонятся именно к такому варианту: иначе списки будут формировать партийные боссы в Москве, и городским депутатам мест в них не достанется.

При системе 25х25 ныне существующие округа придется укрупнить в два раза. Однако можно не сомневаться, что укрупнение произойдет не путем объединения двух ближайших. Округа оппозиционеров – в первую очередь эсеров и, возможно, коммунистов – будут разрезаны на мелкие части и присоединены к округам единороссов. В остальных случаях их можно и объединять путем простого сложения с небольшими изменениями границ для приведения числа избирателей к необходимой норме. Тогда один действующий депутат пойдет в этом округе по партийному списку, а второй – сам по себе.

Схему округов составляет Горизбирком, а потом она утверждается ЗакСом. Голосов, чтобы ее принять, у «Единой России» хватит.

Раздробив все округа оппозиционных депутатов (а заодно, если не будет хватать жизненного пространства, то и ЛДПР), медведи смогут победить на большинстве территорий – то есть получить 15 — 20 мандатов из 25 возможных. Плюс 40 — 50% по партийным спискам (в этом смысле единороссам поможет проводящаяся одновременно думская кампания с Владимиром Путиным во главе), то есть 10 — 15 мест. В итоге результат «Единой России» легко может составить 30 — 35 мандатов из 50.

Нелюбители партии власти, впрочем, надеются, что медведи перехитрят самих себя. Во-первых, считают они, неминуемы конфликты внутри ЕР при переделе округов и определении, кто будет избираться по списку, а кто – сам по себе. А когда все места будут распределены, два баллотирующихся по одному округу депутата станут друг для друга главными врагами. Кому же приятно, чтобы на твоей территории вместе с тобой депутатствовал еще кто-то? Поэтому, надеются некоторые, единороссы в ходе выборов будут топить друг друга. А все остальные на этом вылезут. То, что так будет, – несомненно, но даст ли это что-нибудь оппонентам «Единой России» — вопрос.

«В этих условиях мы будем делать упор на общегородскую партийную кампанию, — заявил «Городу» лидер фракции эсеров Олег Нилов, — «Единая Россия» поняла, что не получит ни 60%, ни 70%, поэтому разделилась на две колонны: одна пойдет по списку, другая – по округам, якобы как независимые кандидаты, пекущиеся только об избирателях, но на самом деле – с партбилетом в кармане. Наша задача будет в том, чтобы разоблачать этот ход и рассказывать о нем избирателям».