Борьба с либералами в России. С либералами ли?

Совсем недавно в России из кутузки были освобождены «видные деятели либеральной оппозиции» Б. Немцов и Э. Лимонов, попавшие туда по административному произволу за участие в несанкционированном митинге. Жалеть и сочувствовать им не надо, ибо наша российская власть, справедливая к «бывшим», представила им возможность лишний раз заработать на иностранных грантах в поддержку демократии в РФ.

К сожалению, в отношении остальной части населения такой справедливости не наблюдается. Чуть что где – сразу «космонавты» наводят порядок!

Либерализм сам по себе как идеология – неплохая вещь. Поскольку означает полные прилавки, доступные качественные товары, свобода для предпринимательства и выражения личной инициативы, отсутствие почвы для размножения бактерий коррупции и монополизма, систему сдержек и противовесов, гарантию защиты интересов человека. Это в идеале.

Та практике пока мы вынуждены констатировать, что как такового либерализма в России нет. Либеральная оппозиция не может быть внесистемной, поскольку либерализм как экономическое и политическое учение предписывает либералам быть частью Системы. Даже те «пацаки», организовавшие знаменитое Бостонское чаепитие, считающееся у историков формальным поводом к борьбе за независимость Североамериканских колоний от Англии, действовали не «против короля», но против монопольных привилегий одной компании на торговлю чаем. И потом готовы были компенсировать ее убытки за тюки с пропавшим чаем из своего кармана.

Далее сюда подключились и другие обиды – монополии по торговле в других сферах, грабительские налоги и, как бы мы сейчас сказали «несправедливое перераспределение финансовых средств из регионов в Центр». И только потом были выдвинуты политические требования, когда прежняя система оказалась не в состоянии удовлетворить экономические. Впрочем, скоро была создана своя альтернативная Система. Таким образом, либералы по определению не могут жить без государства, способного защищать хотя бы самих либералов.

Госпожа Новодворская и Немцов и Лимонов (когда надо) пишут удивительно вменяемые и логичные тексты. Но лозунги, с которыми они выходят на площадь говорят лишь о том, что они пытаются отчаянно заработать себе на хлеб (не без молчаливого согласия официальной власти), дискредитируя либеральную идею как таковую, бросая страну в объятия авторитарной бюрократии, прокрустово ложе коррупции и монополизма.

Эти люди с радостью поддержат отделение Сибири и Дальнего востока под предлогом «борьбы с колониализмом» приводя аналогии с тем же Бостонским чаепитием и борьбой Североамериканских колоний за независимость, обоснуют исторически и введение «внешнего управления» для остальной России, «призвание варягов». Можно ли им доверять? Разве будет женщина в почтенном более чем 80-летнем возрасте надевать костюм Снегурочки иначе, чем для профанации или провокации? Выходить с иконами Ходорковского? Хорошо, если заработает внукам и правнукам на новый мобильник.

Нет в России на виду нормальных либералов. Одни «либерасты»!