В американскую конгрессвумен стрелял антисемит?

Покушение на конгрессвумен еврейского происхождения Габриэль Гиффордс могло быть совершено из антисемитских побуждений. В настоящий момент федеральные власти проверяют причастность нападавшего к экстремистской организации, активно выступающей против мигрантов, а также пропагандирующей антисемитизм.

8 января конгрессмен от штата Аризона Габриэль Гиффордс встречалась с избирателями в городе Тусон. 22-летний Джаред Лохнер, вооруженный полуавтоматическим пистолетом, открыл стрельбу по Гиффордс и окружавшим ее людям. В результате нападения погибли шесть человек, в том числе девятилетняя девочка, еще восемнадцать человек получили ранения. 40-летняя Гиффордс, которая, по мнению полиции, была главной целью убийцы, получив сквозное ранение в голову, была в критическом состоянии доставлена в больницу. Пуля вошла женщине в висок и вышла через лоб. Прогнозы врачей, несмотря на тяжелое состояние пострадавшей, остаются оптимистичными. По словам медиков, Гиффорд пришла в себя после наркоза и реагирует на врачей и близких.

В Департаменте внутренней безопасности США полагают, что покушение на конгрессвумен еврейского происхождения могло быть совершено из антисемитских побуждений. В причастности к организации покушения подозревается организация «Возрождение Америки», которую нападавший Джаред Лохнер неоднократно упоминал в своем блоге. В настоящий момент федеральные власти проверяют причастность Лохнера к этой экстремистской организации, активно выступающей против мигрантов, а также пропагандирующей антисемитизм.

Габриэль Гиффордс была впервые избрана в Конгресс в 2001 году, затем она дважды переизбиралась. В своей предвыборной кампании Гиффордс не скрывала свое еврейское происхождение, напротив, всячески его подчеркивала: «Если вы хотите быть уверенными в том, что дело будет сделано, попросите об этом еврейскую женщину. В силу традиций и воспитания, еврейские женщины способны выявить истинные причины того, почему то или иное дело было или не было сделано, а также собрать народ и воодушевить его на дальнейшие подвиги».

СМИ сообщают, что совершивший покушение неоднократно пытался поступить на военную службу, в чем ему было отказано. Среди любимых книг, указанных в его аккаунте на Youtube, значатся «Коммунистический манифест» Маркса и Энгельса, а также «Майн кампф» Гитлера.

Спустя несколько часов после покушения полиция распространила сообщение, что у Лохнера, по всей вероятности, был сообщник — белый мужчина лет пятидесяти. Предполагается, что он прибыл в торговый центр, где проходила встреча Гиффордс с избирателями, вместе с Лохнером, но непосредственного участия в преступлении не принимал. В настоящий момент он, как пособник, объявлен полицией в розыск.

Американский еврейский комитет выразил в связи с произошедшим глубокие соболезнования: «Этот день стал темной страницей в истории нашей страны, — отметил исполнительный директор комитета Дэвид Харрис. — Мы уверены, что все американцы, независимо от их политических взглядов, единогласно осудят это злодеяние, посягнувшее на взаимоуважение и свободу — фундаментальные демократические ценности США. Особо тревожит тот факт, что, по всей видимости, преступник придерживается экстремистских политических взглядов, которые и побудили его совершить преступление против людей, разделяющих другую позицию. Убийца, как и его возможные сообщники, должен быть наказан в соответствии со всей строгостью закона».

Габриэль Гиффордс замужем за американским астронавтом Марком Келли. Гиффордс приходится родственницей звезде Голливуда Гвинет Пэлтроу: отец конгрессвумен является двоюродным братом Брюса Пэлтроу, отца Гвинет.