Лукашенко написал письмо Грибаускайте с разъяснением

Президент Литвы Даля Грибаускайте получила письмо президента Беларуси Александра Лукашенко, в котором он объяснил ситуацию в день выборов – изложил взгляд руководства на события 19 декабря. Грибаускайте намерена ознакомить с содержанием этого письма вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Грибаускайте призывает Беларусь показать уверенность в себе и отпустить задержанных, гарантировать пострадавшим, особенно одному из лидеров оппозиции Владимиру Некляеву, необходимую медицинскую помощь.

«Если руководство Беларуси убеждено, что выиграло выборы с убедительным перевесом, если люди поддерживают руководство, то почему оно боится оппозиции? Зачем держать людей под арестом? – сказал Бальсис. – Вне всякого сомнения действия белорусских властей направлены против общества, представителей СМИ, аресты, физическое насилие осложняет сотрудничество с руководством Беларуси, но не с белорусскими людьми».

Грибаускайте: В Беларуси есть шажки к демократии

Президент Литвы Даля Грибаускайте отклоняет критику своего предшественника Валдаса Адамкуса. Адамкус критиковал нынешнего президента за политику по отношению к Беларуси. Грибаускайте сказала в ответ, что катастрофа – это то, что по отношению к соседней стране и Александру Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы, не проявили дружелюбия, а вместо этого на 10 лет повернулись спиной.

«Президент никак не оценивает и не комментирует высказанные в прессе комментарии или мнения отдельных политических деятелей. Она считает, что катастрофой и ошибкой была десятилетняя изоляция Беларуси. Те шаги, которые были сделаны за время полномочий нынешнего президента – первые контакты, приложились к тому, что есть хотя бы какие-то шажки в сторону демократии», – сказал пресс-секретарь президента Линас Бальсис после встречи президента с главой МИДа Аудронюсом Ажубалисом.

Глава МИДа Ажубалис также не хотел вспоминать горькие слова Адамкуса.

«Не знаю, можно ли назвать нынешнюю политику такими жесткими словами. Достойна ли наша дальнейшая помощь и успешное ангажирование доноров Европейского гуманитарного университета таких слов. Достойна ли наша постоянная помощь оппозиции таких слов. Достойны ли таких слов наши 40 краткосрочных и 4 долгосрочных наблюдателя в беларуси, я не знаю. Попытки искать контакты и активизировать диалог с официальным Минском – вот общее мнение ЕС», – сказал он после встречи.

Ажубалис также не хотел брать ответственность за упрек Адамкуса в том, что ухудшаются отношения с Польшей: «Дружба должна строиться на ясной основе. Я сомневаюсь в том, что те инициативы, которые были начаты раньше, создавались на прозрачном поле взаимных обязательств. Думаю, что было много безответственных обещаний при отсутствии консенсуса в той или иной стране».

Адамкус: Внешняя политика Литвы в отношении Беларуси – это катастрофа

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус в интервью газете Lietuvos rytas отметил, что озабочен ухудшением отношений с Польшей, а внешнюю политику Литвы в отношении Беларуси назвал катастрофой.

«Я особенно переживаю из-за того, что появилось так много напряженности в отношениях между Литвой и Польшей. Начинает распадаться основа нашей дружбы, которую мы так последовательно стремились укреплять. Я также думаю, что мы, без сомнения, перестарались, желая угодить Александру Лукашенко. Мы просто стали посмешищем. Наша внешняя политика в отношении Беларуси стала катастрофой», — сказал В. Адамкус.

По его словам, последние полтора года «мы собственными руками подрывали доверие стран региона».