Как западные страны управляют своими «Чечнями»

Франция кормит и ничего не требует взамен, США за дотации лишает гражданских прав.

В 2011 году федеральный бюджет выделит дотаций регионам на сумму 470 млрд. рублей (из них 70 млрд. — целевая программа медицинской помощи). В националистических кругах принято считать, что наибольшим выгодоприобретателем среди российских субъектов является Чечня. «Свободная пресса» решила развеять этот миф, а заодно посмотреть, как снабжаются из бюджета бывшие колонии европейских стран и США.

Слаще всех кормятся национальные автономии России

Согласно утверждённому федеральному бюджету, наивысшие дотации на одного человека имеет вовсе не Чечня, а сибирско-дальневосточные автономии. Так, на 1 жителя Камчатского края выплаты из федерального бюджета составят 86 тысяч 957 рублей, Якутии — 42 тысячи 998 рублей, Тувы — 31 тысяча 686 рублей, Республики Алтай — 29 тысяч 683 рубля. На 1 чеченца будет выделено «всего лишь» 13 тысяч 21 рубль (кстати, вот тройка регионов, куда направляются самые маленькие бюджетные дотации в расчёте на 1 человек: Белгородская область 958 рублей, Свердловская область — 997 рублей, Нижегородская — 1004).

Но в ситуации с дотациями Чечне есть всё же лукавство. Дотации этому региону обставляются ещё и выплатами за «разрушенные строения», «на восстановление сельского хозяйства», и т.д. Так, министр финансов Чеченской республики Эли Исаев сообщал такие параметры бюджета: доходная часть — 9 млрд. 362 млн. рублей (доходы республиканского бюджета 6 млрд. 385 млн. рублей, доходы бюджетов муниципальных образований 2 млрд. 978 млн. рублей), расходы — 63 млрд. 149 млн. рублей. Несложно подсчитать, что дотация республике составит 53,8 млрд. рублей. В расчёте на 1 жители Чечни выплаты составят около 50 тысяч рублей.

Интересно посмотреть, как год от года растут аппетиты Чечни. В 2004 году дотация ей из бюджета составляла 23,3 млрд. рублей.

Но одна из самых дотационных территорий — недавно признанная Россией Южная Осетия. Де-юре это независимое государство, де-факто — наша страна почти полностью содержит эту республику. На 2011 год помощь ей из федерального бюджета России составит 5,7 млрд. рублей. Сумма вроде бы не поражает воображение — но она приходится на 72 тысячи человек, официально проживающих в Южной Осетии (фактическое население республики — около 25 тысяч человек, остальные выехали в соседнюю Северную Осетию или в другие российские регионы). Получается, что на 1 южного осетина приходится 79,1 тысяча рублей (с учётом фактического проживания населения — около 200 тысяч рублей).

Чем питает Франция свои заморские территории

Но не стоит думать, что Россия одинока в столь крупных выплатах своим автономиям (особенно в сравнении с исторически-российскими территориями). К примеру, Франция удерживает свои бывшие колонии дотациями, в разы превышающими российские. Собственно говоря, и удерживать ей никого особенно не нужно — её заморские территории всеми конечностями держатся за метрополию.

Так, 10 января 2010 года народы двух французских колоний — Гвианы в Южной Америке и Мартиники в Карибском море — проголосовали против расширения своего суверенитета (на Мартинике 78,9%, в Гвиане 69,8%).

В общей же сложности Франция в 2010 году выделила на 2,3 млн. человек, проживающих в её бывших колониях, 17,2 млрд. евро дотаций. Т.е. на 1 жителя этих автономий приходится 7,5 тысяч евро в год (в рублях — это чуть больше 300 тысяч). По сравнению с Чечнёй, Франция выплачивает дотаций своим заморским территориям примерно в 5 раз больше.

При этом во французских бывших колониях ситуация с безработицей примерно такая же, как на нашем Северном Кавказе (в Ингушетии она около 50%, в Чечне около 25%). В среднем этот уровень 22% — против 11% в самой Франции, а во Французской Гвиане — и вовсе 31%.В целом, около 40% людей на этих территориях живут на социальные пособия.

Возрождение колониализма

Более того, в ситуации с Францией произошёл и вовсе беспрецедентный случай — остров Майота (он находится в Индийском океане) попросился стать де-факто колонией этой страны (де-юре — 101 департаментом Франции). Жители острова получат 1 место во Французском парламенте, дотации (Франция в первые месяцы после присоединения уже направила туда 200 млн. евро), а метрополия — 186 тысяч мусульманского населения, 45% безработных на этом острове, а также 5,4 ребёнка в среднестатистической майотской семье.

Все европейские страны, составившие в своём составе бывшие колонии, вынуждены их кормить. Так, Англия покрывает 90% местного бюджета острова Святой Елены. Дания — 30% ВВП Гренландии (и это при том, что гренландцы на недавнем референдуме высказались за расширение своей автономии). Бывшие голландские колонии остров Кюрасао и южная часть острова Сен-Мартен стали независимыми государствами в составе Королевства Нидерланды, а острова Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус превратились в автономные территории Нидерландов — но это не мешает им наполнять свои бюджеты на 60-80% дотациями из метрополии.