Арестованы албанцы причастные к военным преступлениям

По сообщению из Белграда, 16 марта в Косово задержаны восемь косовских албанцев по подозрению в совершении военных преступлений и геноциде против косовских сербов. Операцию по задержанию провела полиция международной миссии Европейского союза в Косово (eulex). Среди задержанных несколько высокопоставленных и влиятельных представителей руководства Косова, сообщает белградское агентство Танюг.

Еще одного человек по данному делу задержали за пределами Косова, где и кого пока не разглашается. Детали задержания представители eulex, пока не сообщают.

Полиции международной миссии Евросоюза в Косово, подозревает всех арестованных в причастности к убийствам и пыткам в отношении как военнопленных, так и гражданских лиц из числа сербов и цыган, которые содержались в одном из концентрационных лагерей, организованных боевиками Освободительной армии Косово (ОАК) на территории Косово.

Все арестованные — это известные в прошлом боевики Освободительной армии Косово, нелегальных сепаратистских вооруженных формирований косовских албанцев, воевавших за отделение косовской территории от Сербии.

Среди задержанных, крупный партийный функционер — зам. председателя правящей Демократической партии Косово, возглавлявший ранее министерство транспорта и связи Косово Фатмир Лимай. Сообщается, что он сам сдался в руки полиции.

Лимай командовал бригадой сепаратистов. Ранее в 2005 году отношении него уже велось расследование, но Международный трибунал для бывшей Югославии, посчитал возможным снять с него все обвинения в военных преступлениях. Агентство Танюг сообщило также что, в число задержанных входит и региональный командир косовской полиции в городе Призрень на юге Косово Неджми Красничи. Группа косовских албанцев пытались помещать его задержанию, они возвели небольшую баррикады возле его дома и устраивали живой щит.

Все задержанные по подозрению в военных преступлениях действовали в районе города Призрени в 1998-99 годах и могут иметь прямое отношение к массовым убийствах сербов и цыган, найденных в захоронениях в Косово в 2005 году. Косовские албанцы провозгласили свою независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и большинства стран Евросоюза 17 февраля 2008 года. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и члены ЕС Греция и Испания, ряд других стран не признали независимость Косово, на основании того что со стороны косовских албанцев было грубо нарушено нормы международного права, и резолюции ООН.

С 9 декабря 2008 года полную ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово взяли на себя полиция международной миссии Евросоюза eulex, до этого за безопасность отвечала Миссия ООН (unmik). Силовые операцию против боевиков ОАК Югославские власти проводила в 1998-1999 годах, до тех пор, пока войска НАТО не вмешались в конфликт на стороне косовских сепаратистов, подвергнув масштабным ударам с воздуха военные и гражданские объекты на территории Сербии.

Действующий премьер-министр Косова Хашим Тачи, он же полевой командир по прозвищу «Змей», был обвинен бывшим прокурором Международного военного трибунала по бывшей Югославии Карлой Дель Понтой, в торговле человеческими органами, которые они брали у захваченных сербов и цыган. Правда эти обвинения Дель Понта высказала в своей книге, уже после отставке. Пока США и Евросоюз пытаются не замечать эти обвинения.