Угроза нового взрыва на АЭС «Фукусима-1»

Есть угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС «Фукусима-1», аналогичного произошедшему в субботу, сообщил на брифинге в воскресенье генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По его словам, на третьем блоке АЭС удалось поднять уровень воды, процесс охлаждения реактора налаживается. Однако есть вероятность, что водород поднялся к потолку блока и может произойти такой же взрыв, как в субботу на первом блоке, сказал Эдано, передает РИА «Новости».

Говоря о радиационном фоне, Эдано сказал, что уровень радиации (на 07.00 мск воскресенья) поднялся было в пределах станции до уровня 1557,5 микрозивертов в час (1015 — норма облучения для человека в год), но к 14.42 (08.42 мск) уровень радиации понизился до 184,1.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в результате проведенных аварийных работ уровень радиации на японских АЭС вновь начал понижаться, заявил генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано.

В субботу взрыв прогремел на японской АЭС «Фукусима-1». Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС «Фукусима-1». Из района японских атомных электростанций «Фукусима-1» и «Фукусима-2» в субботу были эвакуированы 140 тысяч человек.

Три человека, эвакуированных на вертолете из 10-километровой зоны вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», подверглись действию радиации.

Представитель японского агентства по ядерной и промышленной безопасности сообщил в воскресенье, что 9 человек были облучены в результате аварии на этой АЭС. На основании информации, поступившей от местных властей, можно предполагать, что всего облучены от 70 до 160 человек

По оценкам экспертов количество электроэнергии, производимой японскими АЭС, сократилось на 26%. По некоторым данным, поврежденный реактор нельзя будет восстановить. Однако позже, в докладе МАГАТЭ было сказано, что во время взрыва реактор поврежден не был. Позже местные СМИ передали, что на аварийных АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения шести реакторов.

В субботу также стало известно о неполадках в работе охлаждающей системы на третьем энергоблоке АЭС. Из-за неисправности на этом энергоблоке появилась угроза взрыва.

При этом, власти Японии подтвердили наличие радиоактивных изотопов цезия-137 и йода-131 в непосредственной близости от энергоблока АЭС «Фукусима-1». В тоже время, генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что новых изменений в радиационном фоне в районе аварийной АЭС нет. Однако через несколько часов власти Японии объявили о новом повышении радиационного фона.

Напомним, в пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 8,9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. По данным японских СМИ, общее число жертв достигло 1 тысячи 700 человек. На помощь пострадавшим от стихии в Японии мобилизовали 100 тысяч военных.