Муамар Каддафи позвонил президенту Греции

Ливийский лидер Муамар Каддафи позвонил во вторник вечером премьер-министру Греции Йоргосу Папандреу, чтобы рассказать о ситуации в стране, где с середины февраля идут масштабные антиправительственные выступления, и предостеречь против возможного вмешательства в ситуацию извне, сообщили информагентства Франции, Ливии и Греции.

Представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ситуацию в Ливии. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что не исключает применения военной силы против Каддафи, а представители Пентагона сообщали, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.

Каддафи инициировал телефонный звонок греческому премьеру, чтобы предупредить, что «любое посягательство на безопасность и стабильность в Ливии неизбежно повлияет на безопасность в Северной Африке, Средиземноморье и Европе». Другие подробности беседы не приводятся.

Правительственные источники в Греции подтвердили государственному Афинскому агентству новостей факт телефонного разговора. «Премьер, выслушав его взгляды, подчеркнул полковнику Каддафи значение резолюции СБ ООН (по Ливии). Вместе с этим он подчеркнул необходимость найти решение с тем, чтобы избежать продолжающегося гуманитарного кризиса и эскалации противостояния и насилия, которые приводят к растущему числу жертв и усугубляют возможность гражданской войны», — цитирует греческое агентство правительственный источник в Афинах.

Звонок Каддафи Папандреу сделан в условиях растущей изоляции ливийского лидера и предстоящих 10-11 марта дискуссий в ЕС и НАТО о дальнейших действиях относительно режима в Триполи. Совет Безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

С середины февраля в Ливии проходят массовые акции с требованием ухода Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.