Лукашенко вооружился дружелюбием

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью газете Washington Post посоветовал США «не демонизировать» Владимира Путина, «жесткого человека с внутренним стержнем», с которым у него «очень хорошие отношения». Комплиментами в адрес российского премьера, по мнению Аркадия ДУБНОВА, белорусский лидер стремится обеспечить благоприятную атмосферу для возможной встречи с Путиным в ходе заседания в Минске 15 марта Совета министров союзного государства России и Белоруссии.

В своем интервью Лукашенко сказал о Путине много добрых слов. Ссылаясь на то, что «больше десяти лет они работают вместе», белорусский президент объяснял американцам, почему им «не нравится Путин» и почему они «потихоньку на него накатывают». Потому, мол, что он «без колебаний в любой ситуации будет защищать интересы России», а «вы пытались и всегда пытаетесь отношения перезагрузить в свою пользу».

«С Россией подобным языком и с Путиным, в частности, разговаривать я вам не советую», — наставляет Александр Лукашенко старшего ответственного редактора Washington Post Уэймут Лэлли. С присущей ему непосредственностью он нахваливал российского премьера американской журналистке: Путин – «человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет «да, я это сделаю», он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы».

Подобная метаморфоза в настроениях белорусского президента по отношению к российскому премьеру, — хорошо известно, как еще полтора года назад Лукашенко в самых жестких выражениях обвинял Путина в том, что тот препятствует российско-белорусскому сотрудничеству, — легко объяснима. 15 марта в Минске должно состояться заседание Межгоссовета Таможенного Союза, объединяющего Россию, Белоруссию и Казахстан, а также Совета министров союзного государства России и Белоруссии. Учитывая, что в мероприятиях должен принять участие Владимир Путин, можно ожидать, что он получит приглашение Александра Лукашенко встретиться тет-а-тет. От российско-белорусских переговоров 15 марта зависит, в частности, решение Москвы предоставить Минску кредит в $6 млрд на строительство АЭС.

После введения Евросоюзом и США ряда санкций в отношении Белоруссии, в том числе и экономических, Минск вынужден прибегнуть к испытанной уже не раз тактике: шантажировать Запад перспективой тесного сближения с Москвой.

По сведениям «МН», полученным из осведомленных дипломатических источников в Минске, Лукашенко готов продемонстрировать российскому руководству свою готовность улучшить отношения с Москвой. В качестве такой возможности, очевидно, будет использовано очередное, третье заседание Московского районного суда Минска 10 марта по уголовному делу двоих молодых россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова, обвиняемых в участии «в массовых беспорядках» 19 декабря. В создавшихся условиях, утверждают наши источники, это дело под благовидным предлогом может быть, в лучшем случае, прекращено, а в худшем переквалифицировано таким образом, что Бреусу и Гапонову будет изменена мера пресечения и они выйдут на свободу.