«Правозащитники» затеяли продать Курилы японцам

10 февраля 2011 года на телеканале «РЕН ТВ» вышла в эфир ежедневная передача «Итоговый выпуск «Новости 24» с Михаилом Осокиным, участниками которой стали известные в России общественные деятели, политики и правозащитники, заявляющие, как ни странно, о …несостоятельности наших претензий на острова Курильской гряды и, более того, предлагающие добровольно передать острова или их часть японцам (недвусмысленно намекая на возможность их продажи)!

В программе приняли участие профессор, советник президентов Ельцина и Путина Сергей Караганов, известный бизнесмен Герман Стерлигов, и член федерального бюро общероссийского демократического движения «Солидарность», и наш старый знакомый – руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Появление подобных предложений на фоне агрессивных националистических выступлений в Японии с надругательством над российским флагом заставляет задуматься о преследовании сугубо личных, меркантильных (возможно, финансовых) интересов отдельными участниками подобных телепередач. Даже не углубляясь в подробности отношений известного «российского» правозащитника и политического деятеля Л. Пономарева с телеканалом «РЕН ТВ» и японским правительством, невольно задаешься вопросом, чем руководствуется правозащитник и политик, публично представляющий общероссийское общественное движение «Солидарность», участвуя в подобного рода программах.

Вспоминаются уже всплывавшие ранее пасквильные статейки, называвшие наших правозащитников ставленниками Запада, наймитами, существующими на иностранные гранты, и преследующими собственные интересы.

Интересно, что буквально в начале года мне попалось опровержение Л. Пономарева на очередную «фальшивку». В заметке, вызвавшей бурное обсуждение в сети и заставившей правозащитника ответить, имелась, кстати, информации о получении лично Пономаревым около 300 тысяч долларов США за организацию и проведение массовых протестных акций в центре столицы. Даже на первый, беглый взгляд специалиста легко мог отличить подделку официального грантового соглашения. У меня подобные пасквили никогда иной реакции, кроме критики и возмущения в отношении их авторов, не вызывали.

После выхода передачи отражающей позицию нашего «соратника» по вопросу Курил, я, еще более заинтересовавшись личностью Пономарева, стал все чаще встречать и обращать внимание на отзывы, характеризующие этого «деятеля», как человека продажного, подлого и желающего очернить не только власть предержащих, но собственную страну и собственный народ.

Нужно отметить, что бескорыстное участие Пономарева в протестных акциях стало и у меня вызывать сомнение. Как ни странно, но участие таких правозащитников в организации «Стратегии-31» не только раскололо оппозицию, но и скомпрометировало всю идею акции. Как мне думается, и чему я все больше нахожу подтверждение, действия Пономарева оправдываются только преследованием его личных интересов, ни о каких соратниках и имидже оппозиции, в том числе движения «Солидарность», этот «бизнесмен» и не думает.

Наверное, неплохо, что Л. Алексеевой удалось договориться о согласовании «Стратегии-31», хорошо, что мы можем «относительно свободно» высказать свое мнение.

Все-таки хочется, задать вопрос как руководству нашей «Солидарности, так и «Стратегии-31», продажа Курил японцам – это официальная позиция демократического движения, такая вот политическая программа?