Курды объявили «интифаду» сирийскому режиму

Курдские активисты объявили «интифаду», или вооруженное сопротивление, после убийства сирийскими солдатами одного из лидеров оппозиции.

Убийство было совершено в городе Камышлы, на северо-востоке Сирии, сообщает газета «Шарк Аль-Аусат», выходящая в Лондоне на арабском языке.

Напомним, что в минувшую субботу силы безопасности открыли огонь по десяткам тысяч сирийских курдов на похоронах Машаля аль-Тамо. Погибли, по меньшей мере, 4 человека. Базирующийся в Великобритании сирийский Центр защиты прав человека отмечает, что на похоронах собралось около 50.000 человек.

«Врата ада уже открыты для этих бандитов, — заявили курдские активисты, слова которых, произнесенные на похоронах, цитирует британское издание. — Последние гвозди очень скоро будут забиты в их гроб».

Силы безопасности также открывали огонь по похоронной процессии в минувшую пятницу. Это произошло в Дума, пригороде Дамаска. Там был убит один человек и ранены 10 скорбящих.

Кроме того, восемь человек погибли в результате подавления антиасадовского протеста, начавшегося после традиционной пятничной молитвы. И все это произошло только в ближайшие три дня.

Машаль аль-Тамо — харизматическая личность, который был постоянным критиком режима Башара Асада, не признающего притязаний курдов на собственную государственность. В начале этого года его выпустили из тюрьмы. Убийство Тамо осудили многие страны, в том числе США.

По данным курдских активистов, четверо вооруженных людей ворвались в дом Тамо в городе Камышлы, застрелили его самого и ранили сына. Точно неизвестно, кто стоит за этой атакой, однако все указывает на то, что это было сделано если не самими властями, то при их попустительстве.

Один из активистов выразил опасение, что это убийство может подтолкнуть курдов взять в руки оружие и повернуть его против Асада, а это значит, что в стране может начаться гражданская война.

«Это террористический акт, террористическое убийство, совершенное государственной машиной», — убеждены курды, жаждущие отмщения.

Телеканал «Аль-Джазира» показал гроб с телом Тамо, который несут по очереди с величайшим почтением. Гроб заверну в курдский флаг и покрыт цветами.

Фарес аль-Тамо, сын Машаля, который в настоящее время находится в Эрбиле на севере Ирака, сообщил телеканалу, что курды возмущены, они обвиняют сирийские власти в смерти его отца.

«Его кровь драгоценна для них (курдов), они не успокоятся, пока режим не будет свергнут, а Башар Асад казнен», — сказал
Фарес аль-Тамо.

Активисты в Дамаске сообщают, что сирийские власти усилили меры безопасности в курдских районах столицы.

Курды составляют около 10 процентов 20-миллионного населения Сирии и в значительной степени поддерживают восстание против Асада.

Этнические курды уже давно жаловались на дискриминацию и в 2004 году устроили бурные протесты против режима Асада. Им не разрешают преподавать в школах курдский язык или создать курдскую радиостанцию.

В начале общего демократического восстания, начавшего в марте, Башар Асад попытался успокоить курдов, предоставив гражданство десяткам тысяч из них, кроме того, жертвы в курдских районах до сих пор были не столь значительными по сравнению с коренными сирийцами.

Но противники Асада убеждены: его обещания реформ являются профанацией, а правительство утратило легитимность после убийства, по меньшей мере, 2.900 мирных граждан.