О честных выборах

За последнее время было немало разговоров о необходимости проведения в России честных выборов. В этом вопросе сходится вся оппозиция. О существующем порядке проведения этой важной процедуры и говорить нечего — он заведомо незаконен. Почему — потому что нарушены основные конституционные права граждан — право избирать и быть избранным.

При нынешнем порядке проведения выборов только по партийным спискам — миллионы людей отсечены от выборного процесса — так они не желают состоят в зарегистрированных политических партиях. К тому же членство в партии все равно не дает возможности избираться — так как, чтобы попасть в партийный список нужно либо иметь много денежных знаков, либо уметь виртуозно лизать жопу партийному начальству.

Также, отсутствие в избирательном бюллетене графы «против всех» является серьезнейшим нарушением принципов демократических и честных выборов. Потому что, гражданин не видящий в списке официально зарегистрированных партий достойных кандидатур, все равно обязан проголосовать за какую либо партию. Тем самым государство обязало граждан научиться разбираться в сортах говна. Что, согласитесь не очень приятно. На каком основании, спрашивается я должен голосовать за КПРФ или СР, если по моему мнению все партии в бюллетене — дерьмо? Это пиздец какой-то, а не избирательный процесс…

Но, представим ситуацию, что оппозиции удалось победить режим Е…ной России. Объявлены наконец-то «честные выборы». То есть на этих выборах не будет фальсификаций, использования административного ресурса, подкупа и прочего говна, происходящего сейчас. Также будут отменены регистрация партий и 7% барьер прохождения в Думу, будут возвращены выборы по одномандатным округам.

И что же, выборы будут честными?
НЕТ. ПОТОМУ ЧТО МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПАРТИЙ НЕ РАВНЫ.

Победят мудаки и на честных выборах, элементарно потому что у них больше денег. Рекламные технологии нынче доведены до совершенства. И тем кому принадлежат федеральные телеканалы, те кому принадлежат газеты и радиостанции — будут определять кто победит на этих «честных выборах». Представьте себе материальные возможности Михаила Прохорова и сравните их с возможностями Эдуарда Лимонова, Максима Калашникова, Юрия Мухина, Сергея Удальцова? Страшно не становится? А зря. Потому что Прохоров, буквально за 2 месяца, пока руководил «Правым делом» смог создать себе уже неплохой пиар. И по моему мнению, если бы не его отстранение от руководства он бы занял на выборах второе место.

Рейтинг того же Навального значительно выше и его знают гораздо больше людей нежели Лимонова или Удальцова. Он добился этого за пару лет. Сколько лет Лимонов и Удальцов политике? Более 10. Вот так то. А почему? Потому что Навальный тратил немалые суммы на развитие своих проектов.

Выборы в буржуазной стране по определению нечестны и незаконны. Будь ты хоть семи пядей во лбу, пусть у тебя великолепная программа, но кто узнает о ней если у тебя нет средств ее рекламировать? Никто или единицы. Практика доказывает это. Потому для проведения честных выборов необходимо принять несколько важнейших мер.

НЕОБХОДИМО!

Создать равные условия для политических партий на выборах.

Выборы в законодательные собрания должны проходить только по одномандатным округам, люди должны голосовать за конкретного человека, которому в случае невыполнения своих обязательств можно предъявить претензии.

Во время избирательной кампании необходимо установить лимит на материальные затраты кандидатов. Дать кандидатам равное время в теле и радио эфире.
Запретить все косвенные формы рекламы кандидатов и партий.

Запретить манипулятивную рекламу, аппелирующую к чувствам граждан. Обязать партии и кандидатов публиковать в качестве рекламы свою политическую программу. Основные политические лозунги кандитатов — их реклама и не более того. Никаких призывов голосовать сердцем! Голосуем разумом, ознакомившись с программой кандидатов. И софистика вроде «мы сделаем Россию великой державой» не принимается. Нам интересно знать КАК они это сделают. Вопрос КАК вы будете это делать вместо ЧТО — очень важен.

Только принятие подобных мер может обеспечить действительно честные выборы.

Константин Зиньковский. Новосибирское отделение политической партии Другая Россия.