Западные СМИ о Путине: Потемкин XXI века

За последние недели Владимир Путин успел сыграть много героических ролей. Сначала он в образе бравого защитника природы вместе с биологами гонялся по северной части Тихого океана за серым китом, и с помощью арбалета запустил в него гарпун, чтобы взять образец кожи.

Затем бесстрашный лидер сбросил водяную бомбу из специального самолета в самый эпицентр лесного пожара недалеко от Москвы. Затем Путин, рубаха-парень из народа, совершил тестовую поездку на новом сберегающем топливо автомобиле «Лада» по новой транссибирской трассе. И, наконец, он встретился с группой западных экспертов, чтобы поучаствовать в откровенной дискуссии о проблемах России. И эксперты пришли к выводу, что он проделал огромную работу.

Ну да ладно. Это официальная версия событий, рассказанная российским телевидением. Реальность была несколько иной. На самом деле путинскую «Ладу» сопровождала, по меньшей мере, сотня иномарок, в которых ехали сотрудники службы охраны и милиция, машина скорой помощи, а также две запасных «Лады». На валдайском форуме собралась обычная тщательно подобранная коллекция одобренных Кремлем экспертов по России, которых в надлежащем порядке напичкали пропагандой и засняли кивающими в знак согласия с Путиным. Кит, правда, оказался реальным — Путин и в самом деле засадил в него стрелу. С четвертой попытки.

Политический театр — явление отнюдь не новое и не исконно-русское. Например, нью-йоркского мэра Майкла Блумберга (Michael Bloomberg) застукали за тем, как он ездил до метро, которым он ежедневно пользуется, чтобы добраться до работы, на внедорожнике с шофером. Но в России разрыв между видимостью и реальностью куда больше. Блумберг садится в один-единственный внедорожник, за ним не едет целый эскорт. На самом деле создание приятной видимости является руководящим принципом российской жизни уже много столетий подряд. Это явление получило название по имени князя Григория Потемкина, создавшего с помощью декораций милые деревни на пути следования Екатерины Великой, которая в 1787 году совершала поездку по недавно завоеванным Украине и Крыму. А вот более поздний пример: в 1980 году СССР с помощью своей пропагандистской машины сумел убедить мир, что вскоре обгонит Америку в экономической и в военной сферах. Это произошло как раз тогда, когда промышленность страны рушилась.

Тот факт, что идеи Потемкина живут и процветают, не просто курьез. Это опасно. Проезд сотни автомобилей путинской свиты дал пользователям интернета повод хорошо посмеяться. Но куда менее смешно было, когда недавно выяснилось, что руководство авиационного завода «Сухой» снабдило поддельными дипломами 40 инженеров, чтобы показать, как «модернизировалось» предприятие.