Каждый пятый полагает, что президент США — мусульманин

Возросло количество американцев, считающих, что президент Барак Обама исповедует ислам.

Сегодня 19 августа газета «Лос Анжелес Таймс» опубликовала результаты исследования Princeton Survey Research Associates International (исследовательского центра при Принтонском университете). Согласно опросу 18 процентов опрошенных сказали, что они думают, что Обама — мусульманин, в то времея как в марте 2009 года, когда проводился аналогичный опрос таких респондентов было 11 процентов . Тех же, кто правильно ответил, что Б.Обама — христианин, только 34 процента.

Большинство же респондентов, 43 процента, сказали, что они не знают, какого президент вероисповедания, по сравнению с 2009 годом , когда таких ответов было 34 процента, получен значительный рост.Определенно на результат опроса повлияло заявление президента о его положительном отношении к идее строительства в Нью-Йорке рядом с местом, где находились «башни-близнецы» Всемирного торгового центра, уничтоженного при террористическом акте 11 сентября 2001 года, Исламского культурного центра и мечети.Аналитики объясняют такие результаты тем, что в отличие от президентов Джорджа У. Буша и Билла Клинтона Барак Обама не сделал свою религиозную жизнь достоянием общественности.

Как известно Барак Обама — сын кенийского мусульманского отца и Канзасской матери-христианки. В возрасте 6 — 10 лет, Обама жил в мусульманской Индонезии с его матерью и индонезийским отчимом-мусульманином. Его полное имя, Барак Хуссейн Обама, поэтому закономерно он кажется многим мусульманином .Интересно откуда респонденты черпали информацию: шесть из десяти тех, которые считают Обаму мусульманином, сказали, что они получили информацию от СМИ, причем большинство из них слышали об этом по телевидению. Почти половина, или 48 процентов из этих людей, сказали, что президент полагается на свою религию , делая стратегический выбор, 21 процент сказали, что он вряд ли руководству религиозными соображениями.

В то же самое время опрос обноруживает признаки того, что вопросы религии и вероисповедания политиков все играет меньшую роль в американской политике по сравнению с 2008 годом, когда во время предвыборном компании и Демократическая и Республиканская партии чётко обозначали свою позицию в религиозных вопросах.

В связи с предстоящими в октябре выборами в Конгресс, опрос может порадовать республиканцев. Половина белых нелатиноамериканских католиков и треть евреев поддерживает Республиканскую партию — бесспорное увеличение с 2008 года.Обзор также выявил:- Демократическая партия замечена как «дружественная по отношению к религии» для 26 процентов опрошенных, в то время как 43 процента говорят то же самое о Республиканской партии. Это снижение на 9 пунктов для республиканцев в сравнении с 2008 годом и 12 пунктов для демократов.

Налицо общее уменьшения доверия религиозных людей к обеим главным политическим партиям в Штатах- Пятьдесят два процента респондентов говорят, что церкви должны избежать политики.Опрос, который проводился Princeton Survey Research Associates International, проводился путем случайной выборки телефонных абонентов — наземной линии связи и и сотового операторов.Всего в опросе приняло участие 3 003 взрослых американца. Проводился он с 21 июля по 5 августа.