Выбор мэра Москвы: Путин загнал Медведева в угол

Премьер раньше времени спровоцировал «кризис Лужкова», и поставил президента в ситуацию фальстарта.

Вопрос о назначении нового мэра Москвы драматично повис в воздухе. Все ждут решения, но президент Дмитрий Медведев медлит. На встрече с рок-музыкантами Медведев сообщил, что «новый мэр будет выбран для представления в городской парламент в самое ближайшее время». И — ничего не происходит. По закону, президент может раздумывать еще неделю («Единая Россия» внесла список из четырех кандидатов — Собянина, Левитина, Шанцева и Швецовой — 9 октября), но решительные заявления главы государства резко контрастируют с его нерешительностью и явным затягиванием с подписанием указа.

Почему медлит Медведев, рассуждает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«СП»: — Михаил Геннадьевич, почему до сих пор Медведев не назвал фамилии нового мэра?

— Думаю, у президента просто нет решения. Надо понимать, что в рамках конкурентной борьбы увольнение Лужкова состоялось пользу Медведева. Насколько можно судить, была договоренность о том, что господин Лужков уйдет, но сильно позже. Что ему не дадут досидеть до конца срока, но уйдет он уже в следующем, 2011 году.

Интервью Елены Батуриной либеральному журналу «Нью Таймс» сделало дальнейшее пребывание Лужкова на своем посту невозможным не только для Медведева, но и для Путина. На мэра последовала информационная атака со стороны президента, и понятно, что если бы за ней ничего не последовало, президент был бы полностью дискредитирован.

А сейчас произошел ответный ход со стороны премьера. Медведеву внесен список из Собянина, который представляется стопроцентным человеком Путина, и трех других кандидатов, которые по разным причинам не могут быть нормальными, хорошими мэрами нашего города.

«СП»: — Почему?

— Левитин — потому что он министр транспорта, у него просто другая специализация. Есть, кроме того, некоторые сомнения в его управленческих качествах.

Господин Шанцев, насколько можно судить, имеет очень непростые отношения со всем московским правительством, а в управленческом плане, и плане имиджевом, политическом, будет восприниматься как маленький Лужков. Назначение Шанцева вызовет в Москве большую склоку — с аппаратной точки зрения. А с политической будет выглядеть, как назначение нового Лужкова, то есть будет подтверждением, что Лужков уволен из-за личной мести, а не из-за неприятия той системы, которую он создал. Словом, назначение Шанцева уничтожит тот позитивный имидж, который приобрел Медведев увольнением Лужкова. Это неприемлемо.

Есть еще госпожа Швецова. Грубо говоря, она, кроме узкой сферы, себя мало чем зарекомендовала. Кроме того, она малоизвестна, но у этой кандидатуры есть ряд преимуществ. Прежде всего, она — не человек премьера, в отличие от Собянина. Потом, она будет слабым мэром. Не потому, что она хорошая или плохая, а просто потому, что если вас из главы департамента делают главой системы, вам требуется минимум год на вхождение в должность. То есть, назначить Шевцову — примерно то же самое, что не назначить никого.

Но при этом налицо позитивный имидж, поскольку на месте мэра оказывается человек из московской команды, на которого ни у кого большого зуба нет. Как женщина, Швецова вызывает доверие, радость и уважение — она такая домохозяйка. Вспомним, что до попытки навязать Питеру Валентину Матвиенко, к ней в Северной столице относились очень хорошо. При этом Швецова, как слабый член московской команды, сохранит эту команду — в городе сохранится управляемость. В то же время, как слабый мэр, она в процессе передела активов и финансовых потоков отдаст то, что у нее попросят. Она не будет за это воевать — не сможет.