Ресин развеял мифы о себе в беседе с Канделаки

Вступление в «Единую Россию», перенос памятника Петру Первому и даже стоимость наручных часов — на все эти острые темы в минувшее воскресенье Тина Канделаки и Андрей Колесников поговорили с исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным в программе «Нереальная политика» на канале НТВ. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе канала НТВ.

Самый обсуждаемый человек России дал подробное и искреннее интервью Тине Канделаки и Андрею Колесникову. В разговоре он выразил уверенность, что преемники нынешних глав города, кто бы они ни были, окажутся более эффективными работниками. «Это только так кажется, что незаменимых людей нет», — отметил Ресин. На вопрос Тины Канделаки, почему он убежден, что будущий мэр будет лучше предыдущего, Ресин сослался на общий прогресс и омоложение российской политической элиты. «Президенту сорок пять лет — весь мир должен пример брать», — пояснил Ресин.

Беседа не обошлась и без острых вопросов. В частности, Тина Канделаки осведомилась по поводу коррупционных схем в сфере строительства. «Всех волнует недвижимость — дорогая она в Москве. Все говорят, что в эту стоимость была заложена и та маржа, которую получают коррупционеры», — отметила Тина. В ответ Ресин подтвердил, что судебные процессы над нечистыми на руку бизнесменами и чиновниками ведутся, но в этом плане Москва ничем не отличается от других крупных городов мира, через которые проходят внушительные финансовые потоки. «Многое преувеличено», — считает Ресин.

Вот уже 35 лет Ресин занимает важные посты в московском правительстве, он участвовал в глобальных стройках, имел непосредственное отношение к крупнейшим проектам мэрии. Канделаки спросила политика, каким деянием за всю долгую карьеру он гордится больше всего. «Я горжусь Храмом Христа Спасителя, который нам удалось построить менее чем за 5 лет. Я непосредственно принимал участие в руководстве строительства храма и был председателем комиссии по приемке», — вспоминает управленец. Этот проект важен для него еще и потому, что Ресин рос в семье, далекой от религии.

Не дающая покоя прессе история с переносом памятника Петру Первому в устах Ресина приняла неожиданный оборот.

Оказывается, сам монумент ему нравится, просто градоначальник считает, что царю необходимо более широкое пространство. «Я высказал мысль: надо обсудить возможность его переставить в другое место, но сам памятник мне нравится, я высокого мнения об авторе памятника, Церетели», — отметил Ресин.

Ведущие не могли не коснуться главного мифа, связанного с фигурой Ресина — его наручных часов, которые, по утверждению бульварной прессы, стоят миллион долларов. «Зачем мне часы за миллион долларов?» — удивился ВРИО мэра. Подумав, он сказал, что раньше такую сумму незамедлительно направил бы в детский дом, а сейчас — в помощь пострадавшим от пожаров.
Напоследок Тина Канделаки осведомилась, о чем думает столичный управленец перед сном, когда закрывает глаза. «Думаю, что спать хочется», — улыбнулся Ресин. В духе Леонида Утесова он и пожелал «дорогим москвичам» спокойной ночи.