Прокуратура начала проверку казачьего лагеря

Прокуратурой Бахчисарайского района начата доследственная проверка деятельности международного молодежного казачьего лагеря, который минувшим летом работал под патронатом партии «Русское единство» близ плато Эски-Кермен.

Поводом для проверки послужили публикация газеты «Украина молодая» о незаконной деятельности лагеря и призыв киевского политолога Алексея Гараня к СБУ запретить его деятельность.

Об этом «Новому Региону» сообщил руководитель лагеря, атаман Бахчисарайского казачьего куреня, член партии «Русское единство» Сергей Юрченко.

«Сегодня я был вызван на беседу со старшим помощником районного прокурора Натальей Грицайчук по факту начавшейся проверки по материалу, поступившему в прокуратуру АРК «по вопросу размещения в Бахчисарайском районе казачьего военно-патриотического лагеря «Крым-Сич» в районе плато Эски- Кермен», – рассказал казак.

«Я сказал Грицайчук, что лагерь закончил свою деятельность еще в августе, и постановка вопроса о его деятельности сегодня – направлена против партии «Русское единство», потому что работа лагеря проводилась под эгидой «РЕ». Это направлено против кандидатов в депутаты ВС Крыма Сергея Аксенова, Сергея Цекова и лично против меня как кандидата в депутаты Бахчисарайского горсовета. И в целях дискредитации казачьего движения Крыма».

Юрченко возмущен позицией властей:

«Сейчас в Бахчисарае выйдешь в шесть вечера – ходят толпы никому не нужной молодежи, которая не знает, чем ей заняться. Мы как казачья, как пророссийская организация стараемся организовать патриотическое воспитание, а государство не только нам не помогает, а еще и вставляет палки в колеса. За семь лет работы лагеря в нем прошло оздоровление очень много детей из Белоруссии, России, Украины. Мы не разжигаем никакой межконфессиональной или национальной вражды, ребята – в процессе военно-патриотического воспитания – узнают, что такое Родина, как надо ее защищать».

По словам Сергея Юрченко, ни журналисты «Украины молодой», ни Алексей Гарань в лагере не были, с ним не встречались.

«Я буду защищать и свое имя, и доброе имя «Русского единства», – заверил он.

Как сообщал «Новый Регион», после публикации «Украины молодой» и заявления Алексея Гараня лидер «Русского единства» Сергей Аксенов заявил, что партия будет и в дальнейшем поддерживать военно-патриотический лагерь:

«Дети, – прокомментировал ситуацию он, – живут на свежем воздухе, привыкают к порядку, физическим нагрузкам, учатся постоять за себя. Что-то плохое в этом может усмотреть только человек с болезненным воображением. Впрочем, болезненным оно стало не сразу. Лагерь мы открыли еще в начале августа. А приступ русофобии посетил этих комментаторов только сейчас, зато – в разгар избирательной кампании. Самое время попугать украинского обывателя «крымскими сепаратистами». Взрослые дяди, разгуливающие по Крымским горам с настоящим, а не учебным, оружием, такой реакции у них почему-то не вызывают».

Аксёнов подчеркнул, что украинские националисты хотели бы, чтобы крымчане превратились в безыдейную массу физически и нравственно слабых людей, не способных дать отпор как внешнему, так и внутреннему врагу:

«Но мы, со своей стороны, будем делать всё возможное для обратного – для того, чтобы наши дети росли патриотами, готовыми постоять за себя», – сообщил политик.