Янукович: отношения Украины и НАТО комфортные

Президент Украины Виктор Янукович называет отношения Украины и НАТО «комфортными для обеих сторон». Об этом он заявил на встрече с политическими и научными кругами Франции сегодня в Париже, передает радио «Свобода».

«Отношения с НАТО в настоящий момент уже вырисовываются, они являются комфортными для Украины и для НАТО. Во всяком случае, они открытые и честные», — сказал В.Янукович. По его словам, Украина придерживается активной позиции в перестройке прагматичных отношений с Альянсом, участвуя в миротворческих миссиях и борьбе с терроризмом.

Накануне помощник генерального секретаря Альянса по вопросам безопасности Роберт Симмонс заявил, что Украина и НАТО планируют углубить сотрудничество в области борьбы с международным терроризмом, пиратством и другими вызовами безопасности.

В свою очередь официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай на этой неделе заявил, что НАТО поддерживает решение Украины развивать сотрудничество с Альянсом на уровне партнерских отношений. «Мы стремимся углублять наше сотрудничество с Украиной. Эта страна вносит свой вклад во все миссии и операции альянса, за что мы благодарны Украине. Пока это будет продолжаться, мы будем оказывать поддержку этой стране», — заявил он.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в средине сентября с.г. заявил, что надеется на продолжение сотрудничества с Украиной в нынешних рамках. Он добавил, что в НАТО приняли во внимание «политические заявления с украинской стороны», что Украина сейчас не стремится к членству в Североатлантическом союзе. Но, заметил он, эти заявления также предусматривают, что Украина продолжит сотрудничать с НАТО в настоящих свободных рамках.

Напомним, в мае с.г. В.Янукович заявил, что сейчас вступление страны в НАТО «нереально». По словам В.Януковича, для вступления, согласно критериям НАТО, Украине требуется поддержка большей части населения. «Сегодня отношения с НАТО мы видим как партнерские», — резюмировал В.Янукович. Ранее о невозможности для Украины вступить в НАТО заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Глава МИД отметил, что такая идея не поддерживается большинством жителей страны и снижает эффективность внешней политики государства.

Отметим, обещание принять Киев в состав Альянса было дано на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 г., и альянс с тех пор не раз подтверждал свое решение. НАТО пообещало продолжить поддержку реформ в Украине, необходимых для предоставления плана действий по получению членства в НАТО.

НАТО — военно-политический союз, который создан в 1949 г. с целью противодействия угрозе нападения со стороны СССР. Главной задачей НАТО является гарантирование геополитической стабильности в мире. Основные направления деятельности: защита ценностей демократии, свободы личности, экономики, свободного предпринимательства и верховенства закона, развитие международного сотрудничества.