Что стоит за отставкой гендиректора «Связьинтвеста»

Экс-гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко рассказал Радио Свобода, что стоит за его скандальной отставкой.

За что собрание акционеров «Связьинвеста» досрочно отправило гендиректора компании Евгения Юрченко в отставку? В чем суть конфликта высокопоставленного менеджера с министром связи Игорем Щеголевым? Почему единственным кандидатом на место главы одной из крупнейших коммуникационных компаний мира оказался однокурсник президента и гражданин Канады Вадим Семенов?

С бывшим гендиректором «Связьинвеста» Евгением Юрченко в эфире РС беседовала Анна Качкаева.

Евгений Юрченко пришел в эфир РС с «отличным настроением»:

— У меня отличное настроение. Я бы не спешил с определением «бывший», потому что в этом случае подается апелляция…

-Тем не менее, была подписанная министром бумага о вашем увольнении или нет?

— Я даже ее даже завизировал. Но дело в том, что приказ об отстранении меня от должности генерального директора «Связьинвеста» министр связи и массовых коммуникаций Игорь Олегович Щеголев подписывать не имеет права. Это документ, который подписывают акционеры, и генеральный директор «Связьинвеста» сам издает приказ о том, что заступает на должность генерального директора. Так же при увольнении. Гендиректор должен издать приказ о том, что он покидает должность. Поэтому то, что происходит сейчас в крупнейшей телекоммуникационной компании мира является очень показательным, со стороны это выглядит, я бы сказал, нестандартно.

Справка РС

«Связьинвест» — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний мира, работает в 29 субъектах Российской Федерации. Абонентская база — 16 миллионов пользователей, по данным холдинга это 9 процентов рынка. Чистая прибыль в 2009 году — 23,5 миллиарда рублей. Основные акционеры — Росимущество (75 процентов плюс 1 акция) и ОАО «Комстар ОТС» (25 процентов плюс одна акция) — это компания, связанная с АФК «Система».

— В 1998 году, напомню, за «Связьинвест» была битва не меньше, чем нынче, и привела она к правительственному кризису и первым в России информационным войнам. И вот через 12 лет с компанией складывается не менее драматическая ситуация. Было, например, ваше открытое письмо, опубликованное в СМИ. Вы заявили, что у вас открытый конфликт с министром связи господином Щеголевым и обвинили его в поддержке людей из фонда Marshall Capital, который, по вашим словам, занимается распилом гигантских госсредств и выводом их за рубеж. И как раз один из представителей фонда стал вашим преемником на посту в «Связьинвесте». У вас есть доказательства?

— Да, безусловно, у меня есть доказательства. И мне очень смешно читать публикации, в которых меня называют очередным «городским сумасшедшим», который был тяжело контужен в Афганистане…

— Но вы действительно воевали в Афганистане, имеете правительственные награды, насколько я знаю.

— Да, безусловно, и. может быть, поэтому я не боюсь говорить прямо. По-моему, в 2010-м году такую позицию можно встретить нечасто.