Учителя Харькова жалуются на давление «Партии регионов»

В Харьковской области учителя жалуются, что из-за нежелания вступать в Партию регионов увольняют руководителей школ. В областном управлении образования такую информацию категорически отрицают. В свою очередь родители школьников жалуются на наличие в школах портретов и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса, который баллотируется на пост главы горсовета от ПР.

Так, заместитель директора Смирновского учебно-воспитательного комплекса Лозовского райсовета Лариса Кохан уверяет, что заявление об увольнении написала сама. По ее словам, она просто не стала ждать, когда ее лично попросят изменить политически убеждения. Учительница украинского языка и литературы, которой в 2009-м присвоили звание Учитель года, сегодня является представителем оппозиционной к власти политической силы. По ее словам, в школе, где она работает, административное давление очень ощутимо, и не каждый учитель может сопротивляться.

Зауч другой сельской школы, пожелавшая остаться неназванной, также сказала Радіо Свобода, что «человек, не вступивший в Партию Регионов, сегодня не может быть ни директором, ни заместителем директора».

В свою очередь в Главном управлении образования Харьковской области категорически отрицают информацию о давлении на учителей.

«Этого просто не может быть, потому что этого не может быть вообще! Никакого такого давления. Я, во-первых, считаю, что на человека невозможно осуществлять давление … Во-вторых, это просто невозможно, потому что у нас сейчас есть свобода выбора. Поэтому говоря такие вещи, думаю, что люди не совсем верно истолковывают и выдают желаемое за действительное «, — заявил начальник управления Роман Шаповал.

Между тем, родители учеников жалуются на наличие портретов Геннадия Кернеса в школах. Фотографию исполняющего обязанности городского председателя, официального кандидата на высший в городе пост от Партии регионов — в коридоре образовательного учреждения недавно увидела и Наталья Зарудная, когда утром привела дочку на уроки.

«Плакат и.о. городского головы висит на входе, где дети переобуваются. Это выглядит как предвыборный плакат. Это не портрет, а почти во весь рост плакат. Я на эти изображения внимание обратила где-то две недели назад», — сказала мать первоклассницы.

Начальник управления образования Роман Шаповал эту информацию также опровергает.

Напомним, в сентябре Радіо Свобода сообщало, что операторы наружной рекламы Крыма обвиняют Партию регионов в требовании бесплатно размещать свою политическую рекламу.