Россия и Китай — враги Америки?

У Совета управляющих по телерадиовещанию появился новый председатель в лице Уолтера Айзексона (Walter Isaacson). Бывший глава CNN и журнала Time призывает выделить Совету еще больше денег, чтобы противостоять усилиям публичной дипломатии «врагов» Америки, которыми, по его определению, являются Иран, Венесуэла, Россия и Китай.

Совет управляющих по телерадиовещанию, имеющий в своем распоряжении 700-миллионый бюджет и такие новостные организации, как «Голос Америки», «Радио Свободная Европа» и «Радио Свободная Азия», финансирует журналистскую работу в некоторых из самых опасных регионов мира, но в то же время сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других правительств, предпринимающих вылазки в международное телерадиовещание.

Айзексон заявил, что другие страны расширяют свои международные телерадиовещательные усилия, и что Конгресс должен позволить правительству США поступить так же.

«Мы не можем позволить, чтобы наши враги общались с миром лучше нас, — сказал он. – Уже имеются Russia Today, иранское Press TV, венесуэльский TeleSUR, и, конечно, Китай запускает международный круглосуточный новостной телеканал с корреспондентами по всему миру и, по сообщениям, выделил на это от шесть до десяти миллиардов долларов – мы должны обратиться на Капитолийский холм за такой же суммой, чтобы расширить нашу деятельность за рубежом».

Айзексон сказал, что под его руководством Совет управляющих по телерадиовещанию вплотную займется борьбой с Интернет-цензурой, и что основными мишенями станут Китай и Иран.

«Китай, Иран и другие страны препятствуют демократическим импульсам, используя современные технологии, и Пекин использует армии кибербоевиков, чтобы преследовать Интернет-диссидентов своей страны, — сказал он. – Совет управляющих по телерадиовещанию находится на передовой этой борьбы. С помощью постоянных инноваций и технологического развития наши инженеры открывают доступ в Интернет для людей в Китае и Иране».

«Мы знаем, где мы стоим в борьбе за Интернет-свободы, — сказал Айзексон. – Повсюду, где есть системы ограничения доступа, наш долг – штурмовать эти стену, осуждать и обходить их».

Выступление Айзексона прозвучало на прошлой неделе, на праздновании 60-й годовщины «Радио Свободная Европа», которому он приписал роль в завершении холодной войны. Он ясно дал понять, что организации, которые контролирует Совет управляющих, продолжат заниматься объективной журналистикой, даже если это будет противоречить внешней политике администрации Обамы.