Россия вооружит Индию суперистребителями

Россия и Индия могут подписать контракт на совместную разработку эскизно-технического проекта истребителя пятого поколения FGFA (Fifth-Generation Fighter Aircraft) до конца 2010 года. Индийская сторона готова вложить в разработку $6 млрд; кроме того, она намерена закупить 250 самолетов по сметной стоимости $100 млн за единицу. Переговоры шли несколько лет, и сейчас они успешно завершены.

Данный проект — долгосрочный: ожидается, что выход на стадию испытания опытных образцов займет от 8 до 10 лет, при этом индийцы отвечают за программное обеспечение для бортового компьютера, навигацию, сообщает Центр анализа мировой торговли оружием.

Вроде бы все идеально, но если задуматься о далекой перспективе, возникают совершенно естественные вопросы. Не обернется ли тактический выигрыш стратегическим проигрышем? А что, если Индия, получив наши технологии, потом сама выйдет на мировой рынок военных самолетов? Рабочие руки в Индии в среднем дешевле, чем у нас, и логично предположить, что в будущем индийские самолеты начнут успешно конкурировать с российскими аналогами.

В 90-е годы военный экспорт был едва ли не единственным шансом на выживание для отечественного ОПК. Тогда госзаказ резко сократился, надежды на конверсию не оправдались, а базарная стихия создала такой хаос в экономике, что сотрудничество с иностранными партнерами приобрело для наших предприятий исключительную важность. Но сейчас ситуация другая, поэтому выгода от допуска зарубежных партнеров (не исключено, что будущих конкурентов) к сферам, представляющим для России стратегическую важность, не так уж очевидна.

Помочь разобраться в этом непростом вопросе мы попросили директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко:

— Индийский ОПК выдает нашей оборонке задания, которые порой находятся на пределе реализуемости. Из-за этого мы передаем Индии современные образцы вооружения и военной

Одним из перспективных направлений двустороннего военно-технического сотрудничества является совместная разработка истребителя пятого поколения. В этом проекте Индия — наш единственный зарубежный партнер, который будет принимать участие на всех стадиях разработки и производства истребителя пятого поколения. Доля индийского ОПК по разработке отдельных систем составит порядка 30%. В рамках этого проекта Индия намерена произвести 250 истребителей самостоятельно. Мы делаем одноместную машину, а она хочет двухместный истребитель. Самолет будет сделан на основе Т-50: под индийский вариант будет проведено перепроектирование.

Сейчас практически никто не покупает готовые образцы техники: все предпочитают, чтобы был экспорт технологий. Индийцы покупают лицензию, платят роялти, берут наши комплектующие. Мы будем поставлять комплектующие, т. к. индийцы не смогут полностью взять на себя разработку. Индия нацелена на то, чтобы насыщать собственные военно-воздушные силы. У Индии — абсолютно неконфликтные отношения с Россией сегодня и в будущем. Индия не превратится в конкурента России по экспорту истребителей в ближайшие 30 лет.