Выборы в Бразилии: почему это важно

В воскресенье 3 октября почти 136 млн бразильцев будут выбирать нового президента страны. Восемь лет правления Луиша Инасиу Лула да Силвы подходят к концу.

По опросам, 80% населения одобряют деятельность его правительства, однако баллотироваться на третий срок ему не позволяет конституция. Из опросов также следует, что наибольшие шансы занять высший пост в стране имеет Дилма Руссефф, бывшая глава президентской канцелярии.

Ее главный соперник — Жозе Серра, бывший губернатор штата Сан-Паулу и близкий соратник предыдущего президента, Фернандо Энрике Кардозу.

Если ни один из кандидатов не наберет половины голосов, 31 октября состоится второй тур.

Эксперты, однако, не ожидают радикальных перемен в экономическом и внешнеполитическом курсах Бразилии — кто бы ни стал победителем.Экономика

Немногим странам удалось выйти из глобального финансового кризиса так быстро и так безболезненно как Бразилии. Рост ВВП страны в этом году прогнозируется на уровне 7,5% — после сокращения на 0,2% в 2009-м. Рецессия имела место, но отнюдь не в таких масштабах, как в других крупнейших экономических державах.

Но быстрое оздоровление — не единственная причина энтузиазма, который испытывают инвесторы по поводу Бразилии. Средний темп роста ее экономики в 2002-2008 годах составлял 4,8%, на протяжении всего этого времени страна удачно совмещала экономический рост с контролем инфляции.

В результате в стране серьезно укрепился ориентированный на потребление средний класс, ставший двигателем бразильской экономики. В первом квартале 2010 года внутренний спрос вырос на 8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Однако будущее правительство столкнется и с рядом проблем: учетная ставка в Бразилии одна из самых высоких в мире. Налоги составляют 36% ВВП — это высший показатель в Латинской Америке. И бразильские инвестиции составляют всего 17,9% ВВП, тогда как в Китае — 43%, а в Индии — 34%.

При этом макроэкономический сценарий выглядит положительно. А с учетом крупнейших проектов, таких как добыча нефти на больших глубинах, Чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпиада-2016, инвесторы испытывают все больший оптимизм в отношении Бразилии. Многие из них даже предсказывают, что через 15 лет Бразилия войдет в пятерку крупнейших экономических держав мира.

Растущая геополитическая роль

Сторонники внешней политики Бразилии заявляют, что внешнеполитические отношения страны строятся сейчас на «более высоком уровне», и что нет такого «стола переговоров», где Бразилия не была бы представлена.

Бесспорно, Бразилия стала более серьезным игроком на ряде международных саммитов, прежде всего связанных с экономикой и экологией.

Хороший пример — активное участие страны в деятельности «Большой двадцатки», которая стала играть более заметную роль после глобального финансового кризиса 2008 года.

Бразилии принадлежит один из главных голосов среди развивающихся стран, добивающихся «нового мирового экономического порядка», при котором эти страны имели бы больший вес в международных учреждениях, таких как МВФ и Всемирный банк.

Более активная внешняя политика

Помимо участия в международных саммитах, в последние годы большой активностью отличается Бразилия и в двухсторонних отношениях, особенно в так называемых отношениях Юг-Юг.

Стремясь заручиться постоянным местом в Совете Безопасности ООН, Бразилия укрепляет отношениях с правительствами африканских и ближневосточных государств.

Недавно Бразилия привлекла всеобщее внимание, когда вместе с Турцией предложила выступить посредником в достижении ядерной договоренности с Ираном.

При этом критики указывают, что бразильское правительство не использует своего влияния на иранского президента Махмуда Ахмадинежада, чтобы добиться прогресса с правами человека в этой стране.

Бразилия в последние годы также активно развивает отношения с африканскими странами. Бразилия заинтересована не только в приобретении политических союзников, но и стремится разнообразить портфель международных инвестиций.

Население

С населением в 191 млн человек Бразилия занимает пятое место в мире — после Китая, Индии, США и Индонезии.

Рождаемость в стране составляет 1,5 ребенка на женщину детородного возраста, что означает, что к 2020 году население вырастет до 207 млн.

32,8% населения — дети и молодые люди до 19 лет. Хотя 10 лет назад их доля составляла 40,1%.

Сегодня 85% населения имеют мобильный телефон, 14% жителей владеют по меньшей мере одним автомобилем, у 78,6% в домах есть питьевая вода, а 44% горожан имеют доступ к интернету.

«Мировая житница»

Бразилия, возможно, до сих пор отстает от других стран в плане обрабатывающей промышленности, но она — один из ведущих производителей продовольствия, и имеет в этой сфере огромный потенциал.

За последние 10 лет производство продовольственных продуктов в Бразилии возросло с 80 млн тонн до 150 млн тонн, т.е. на 87%.

Бразилия — крупнейший в мире экспортер апельсинового сока, сахара, птицы, мяса и кофе, и второй — по объемам экспорта сои.

Из-за роста мирового населения и необходимости разнообразить продовольственное потребление в мире Бразилию нередко называют мировой житницей.

Такая оценка основана не только на существующем положении дел, но и на перспективах: по данным ООН, сейчас в стране 50 млн га сельскохозяйственных угодий, и еще 300 млн га, пригодных для сельскохозяйственного использования.

Это больше, чем в любой другой стране мира.