В Латвии за мандаты борются партии-трансформеры

2 октября в Латвии — парламентские выборы. Главная особенность нынешней избирательной кампании состоит в том, что в сейм баллотируются старые политики в новом обличии.

В Латвии в субботу, 2 октября, проходят парламентские выборы. На 100 депутатских мест в сейме претендуют 1329 кандидатов от 13 партий, политических объединений и предвыборных блоков. За 4 года работы сейма 9-го созыва в стране сменилось несколько правительств, но власть все равно оставалась в руках правой национально ориентированной коалиции. И именно эти политики довели страну почти до дефолта, до самого тяжелого в Евросоюзе состояния во время общего экономического кризиса. Потом они же заставили народ расплачиваться за свои ошибки и коррупцию, подняв налоги, снизив зарплаты, пенсии и пособия.

Старая гвардия в новых мундирах

В результате основные игроки на политической арене — «Народная партия» и «Новое время» — настолько утратили доверие, что их рейтинги опустились до критических отметок. Тогда они решили объединиться в предвыборные блоки с такими же правыми партиями. Это дало им возможность выступить под новыми знаменами. Так, «Новое время» объединилось с двумя партиями, которые сформировали политики, дезертировавшие из разных политических союзов. Это националистический «Гражданский союз» и правоцентристское «Общество за другую политику». Получился блок «Единство», который возглавляет нынешний премьер Валдис Домбровский.

«Народная партия» участвует в выборах в альянсе с центристским объединением «Первая партия / Латвийский путь». И теперь они называются «За лучшую Латвию». От этого тандема на пост главы кабинета претендует нынешний вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс.

Ставка на создание предвыборных союзов оправдалась. «Единство» прочно обосновалось на втором месте в рейтинге и сейчас претендует на 12 процентов голосов избирателей. Блок «За лучшую Латвию» тоже по прогнозам уверенно преодолевает 5-процентный барьер.

Конкретные дела перевесили национальную идею

Лидерство в течение всей кампании впервые удерживает объединение «Центр согласия» (ЦС), которое традиционно считалось защищающим интересы нацменьшинств и которое сильнее поддерживали русскоговорящие избиратели. Националисты даже окрестили его «прокремлевским». Сами же лидеры ЦС отрицают национальную направленность своего альянса и называют себя партией всего латвийского народа независимо от этнической принадлежности.

Год назад «Центр согласия» одержал победу на выборах в Рижскую думу. Мэром латвийской столицы стал русский — Нил Ушаков. За год рижане не почувствовали никакой политической ангажированности нового состава городского самоуправления. А вот хозяйственные вопросы теперь решаются успешнее, чем при мэре от национал-радикалов. Не осталось без внимания и то, что «Центр согласия», даже будучи в оппозиции, смог не допустить принятия нескольких решений, которые при кризисе еще больше ухудшили бы материальное положение самых незащищенных слоев населения. Поэтому ЦС сейчас поддерживают не только представители нацменьшинств. В столице за это объединение, которое возглавляет Янис Урбанович, согласно опросам, готовы проголосовать 40% граждан. По стране таких избирателей более 20%.

Радикалы теряют популярность

Третье место занимает «Союз зеленых и крестьян». А вот самая прорусская партия — «За права человека в единой Латвии» в значительной мере утратила свои позиции, и сейчас за него готовы отдать свои голоса 3,5 процента опрошенных. Также на грани прохождения в сейм балансируют национал-радикалы. Националисты из объединения «Отчизне и свободе», понимая свое шаткое положение, пригласили в предвыборный альянс еще более радикальную партию «Всё — Латвии!». Эта партия известна русофобской риторикой и участием в маршах легионеров «Ваффен-СС». Раньше «Всё — Латвии!» на выборах всегда была аутсайдером. Сейчас же они могут въехать в Сейм на плечах «отчизновцев». Они уже обещают избирателям закрыть все русские школы и уничтожить «враждебное» русскоязычное информационное пространство.

Лидеры «Единства» уже назвали радикалов потенциальными партнерами по коалиции, поскольку идеологически они им ближе, чем «Центр согласия». С ЦС они готовы сотрудничать только в крайнем случае и на жестких условиях. Член правления «Единства» Эдгарс Яунупс уже озвучил эти условия: поддержать выдвижение премьером нынешнего премьера Домбровского, никогда не поднимать вопрос о статусе русского языка и отказаться от идеи предоставить негражданам права участвовать в выборах самоуправлений.

«Центр согласия» тоже выдвинул условия сотрудничества с национально ориентированными партиями. Депутат от ЦС, представитель Латвии в Парламентской ассамблее Совета Европы Борис Цилевич назвал это красными линиями, через которые объединение не готово переступить ради сотрудничества с той или иной политической силой.

«В первую очередь это социально-ориентированная экономика, не допускающая, например, снижения пенсий. Мы, естественно, категорически против любых мер, направленных на ухудшение положения русскоязычного населения, ограничения по языковому принципу, ужесточения правил присвоения гражданства. И наконец, мы против любых шагов, которые могут осложнить наши отношения не только с ЕС, но и Россией», — заявил Цилевич.

В Америке и Европе рассчитывают на перезагрузку латвийской политики

В СМИ появилась информация, что руководителей «Центра Согласия» и «Единства» приглашали в американское посольство и там рекомендовали «дружить» в будущем правительстве. О международном внимании говорит и тот факт, что на встречу с лидерами блока «За лучшую Латвию» (ЗЛЛ) пришли послы более десятка стран, в том числе России, США, Германии, Франции, Китая, Великобритании и Украины. Возможно, потому, что это альянс влиятельных политиков и известных бизнесменов разных национальностей. Приоритет их программы — не национальные вопросы, а экономическое развитие Латвии. К тому же члены блока выступают за пересмотр жестких условий договора с Международным валютным фондом и другими кредиторами, обещая избирателям спасти страну от «финансовой оккупации».

ЗЛЛ — единственный блок, который открыто заявляет о своей полной готовности стать в новом составе сейма партнером ЦС. Единственное их разногласие — это кандидатура премьер-министра. Айнарс Шлесерс без ложной скромности называет себя лучшим из всех претендентов на пост главы правительства. Янис Урбанович, похоже, тоже готов побороться это кресло.

Между тем издательство Bloomberg полагает, что, хотя ЦС и наберет самое больше число голосов, но вместе с ЗЛЛ им все-таки не удастся заполучить больше половины мест в парламенте. Тогда все правые партии объединятся и просто «кинут» победителей. В итоге в Латвии после выборов у власти останется та же правая коалиция при том же главе кабинета министров Валдисе Домбровском.

Это для Евросоюза и США тоже не так уж плохо. До сих пор они как-то мирились с националистическими и антироссийскими настроениями в латвийских властных структурах. И если сейчас не получится перезагрузки, то Латвия по крайней мере останется послушным членом ЕС и НАТО, а также будет выполнять все требования международных кредиторов. Левые в этом смысле менее предсказуемы.