Медведев проведет заседание Совета безопасности России

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Совета безопасности России. Совещание будет посвящено вопросам создания современных систем связи для нужд обороны и безопасности страны, поддержания правопорядка. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Совбезе РФ.

Вопрос о современных системах связи, по мнению специалистов, сегодня весьма актуален. Такое мнение высказал в одном из интервью, в частности, руководитель крупнейшего в России производителя систем спецсвязи, генеральный директор Омского производственного объединения (ОмПО) «Радиозавод имени А.С.Попова» Иван Поляков. «В нынешних условиях нужда в защищенных системах современной связи и управления четко проявляется на уровне больших инфраструктурных компаний и крупных производственных объектов, касаясь напрямую таких отраслей, как транспорт, электроэнергетика, и крупнейшие национальные проекты, как, например, Олимпиада в Сочи», — отметил он. Емкость рынка передовых систем этого профиля Поляков оценивает в 3 миллиарда долларов ежегодно. При этом, утверждает гендиректор, крупнейшие инфраструктурные компании России тратят на эти цели примерно на миллиард больше по вине «псевдонациональных производителей».

«Необходимость создания современной резервной государственной системы связи с высочайшей степенью защищенности полностью очевидна специалистам, причем не только в силовых ведомствах», — отметил Павел Грачев, главный советник гендиректора, 70 % продукции составляют «изделия оборонного ассортимента». События на Кавказе в рамках операции по принуждении Грузии к миру, по мнению экс-министра обороны, «показали невысокую степень сопряженности систем связи и управления различных ведомств, которые были привлечены к решению разнородных задач в ходе конфликта». По словам Грачева, проанализировав этот опыт, специалисты ОмПО высказали готовность «проработать создание современной государственной системы защищенной связи, которая может использоваться в особый период, в том числе, связанный с отражением вооруженных угроз разного характера».

Медведев еженедельно проводит совещания с постоянными членами СБ России. Кроме того, почти каждый месяц проходят расширенные заседания, посвященные одному вопросу. Так, последняя из таких встреч состоялась в августе, на ней были рассмотрены проблемы противопожарной безопасности. Ранее в этом году президент также провел совещания с членами Совбеза по вопросам изменения климата, по проблемам развития судостроения, по борьбе с терроризмом, по продовольственной безопасности и другие.

Совет безопасности — это совещательный орган при президенте. Он занимается постоянным анализом и планированием по всему комплексу вопросов безопасности, а также подготовкой проектов решений главы государства в соответствующих сферах. Президент является главой СБ РФ, он назначает членов Совета.

Заседания Совета проходят согласно утвержденного плана, но могут проводиться и внеочередные заседания Совбеза. Повестку дня определяет президент.