Генсек НАТО: двери для Украины в НАТО открыты

Генеральный секретарь НАТО приглашает Украину на саммит в Лиссабоне, повторяя, что двери альянса открыты и приглашает к участию в создании системы противоракетной обороны.

Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что решения принятые на саммите в Бухаресте относительно Украины и Грузии остаются в силе: «Мы снова подтвердим, что в Бухаресте мы решили, что Грузия и Украины будут членами НАТО, если они этого захотят и если достигнут необходимых критериев. Таким образом, это остается позицией НАТО, но в дополнение к этому мы также признаем, что Грузия и Украина могут иметь другие евроатлантические стремления. Конечно, мы приняли во внимание прагматическую политику, представленную новым украинским руководством, и мы полностью уважаем это. НАТО – добровольная организация, наши двери остается открытыми, это возможность, но, конечно, каждая страна самая решает, как будет развивать свои отношения с НАТО».

Генеральный секретарь альянса также заявил, что на будущий саммит в Лиссабоне, который будет проходить в ноябре, пригласят украинское руководство. По его мнению, эта встреча подтвердит политику открытых дверей Альянса.

НАТО готово привлечь Украину, Россию и другие европейские страны к созданию противоракетной обороны, заявляет господин Расмуссен.

«Мы пригласим других европейских партнеров, включая Украину, принять в этом участие, но мы будем фокусировать свои усилия на России, так как у нас уже существует сотрудничество в этой сфере, даже были общие учения с Россией», – сказал генсек альянса.

В июле 2010-го, накануне визита в Киев Госсекретаря США, Верховная Рада приняла закон «Об основах внешней и внутренней политики», который предусматривает соблюдение внеблокового статуса Украины. Тогда законопроект, представленный президентом Виктором Януковичем, поддержали 259 депутатов.

На прошлой неделе Виктор Янукович, выступая перед представителями Атлантического Совета США, назвал сотрудничество Украины с НАТО прагматическим: «Считаем, что принцип неучастия нашего государства в любых военно-политических союзах более всего отвечает современным геополитическим реалиям. Принятие этого решения оказывало содействие снятию напряжения как внутри страны, так и на всем европейском континенте. Тем не менее, это решение ни в коем разе не означает самоустранения нашего государства от актуальных проблем безопасности. Его нужно рассматривать в контексте нашей активной миротворческой деятельности, курса на прагматическое сотрудничество с НАТО, а также стратегическое партнерство с США».

Газета «День» в среду пишет об оживлении отношений Украины и НАТО. Издание ссылается на комментарии представителя штаб-квартиры НАТО, который на условиях анонимности рассказал о деталях встречи президента Януковича и генсека Расмуссена в Нью-Йорке неделю назад: «Янукович уверил, что Украина продолжит сотрудничество с Альянсом во всех областях. Он подтвердил, что Украина заинтересована в продолжении сотрудничества с НАТО и политическом диалоге с этой военно-политической организацией.» Журналист газеты делает вывод: «Похоже, что сотрудничество между Украиной и НАТО возвращается в обычное рабочее русло».