Россия не отдаст С-300 даже через суд

Попытки Ирана через суд получить российский зенитно-ракетный комплекс С-300 обречены на провал. По мнению главы министестрва иностранных дел Сергея Лаврова, у Тегерана нет оснований рассчитывать на получение компенсации за срыв контракта по поставке систем, поскольку соглашение было аннулировано после принятия резолюции Совбеза ООН. Лавров назвал это форс-мажорным обстоятельством или обстоятельством непреодолимой силы, возможность возникновения которых оговорена в контракте.

Напомним, в минувшую среду, 22 сентября, российский президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому налагается запрет на передачу Ирану боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300 и запчастей к ним. Документ стал следствием тех обязательств, которые Москва приняла в связи с резолюцией СБ ООН. Также, согласно указу, запрещается передача Ирану технологии создания баллистических ракет для ядерных боеголовок.

В свою очередь, глава иранской парламентской комиссии по нацбезопасности и внешним делам Алладин Бороджерди пригрозил, что Тегеран может потребовать от Москвы через суд компенсацию за отказ от поставки комплексов С-300. Кроме того, министр обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ Ахмад Вахиди назвал действия Москвы нелогичными и призвал выполнить обязательства по контракту на поставки Тегерану комплексов ПВО С-300, который был подписан в конце 2007 года. Иранские власти подчеркнули, что их доверие к России подорвано. По словам Вахиди, указ Медведева свидетельствует о том, что Россия «не может быть независимой в решении простой задачи».

Отметим, что ряд экспертов выражали опасения в том, что штрафные санкции в отношении России могут оказаться серьезными. Так, размер компенсации может составить до 10% от стоимости контракта. Это порядка 80 млн долларов. По словам замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, чье интервью цитирует ВЗГЛЯД, общие потери Москвы могут составить до 900 млн долларов. В свою очередь, председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев заявил, что решение России об отказе в поставках Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300 вызвано неправильной внешней политикой Тегерана. По словам Косачева, отказ от поставок является выбором не России, а Ирана.

Ряд российских парламентариев также заявили, что РФ не боится иска, и обвинили Иран в недостаточной гибкости в международной политике. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Андрея Климова, необходимо проанализировать обоснованность иска Ирана, поскольку «в вопросе международной политики, обычно, правила коммерческие, действуют не так прямолинейно, как это кажется на первый взгляд».

«Иран сам подвел нас к такого рода решениям, поскольку все наши попытки политическими и дипломатическими методами объяснить им, что игры с международным сообществом невозможны, плохо до них доходят. Если бы они вели себя с учетом наших рекомендаций и здравого смысла, наверное, не пришлось бы выставлять иски такого рода»,— цитирует ER.RU Климова.

Отметим, что комплекс С-300 предназначен для обороны крупных промышленных, военных и административных объектов от ударов с воздуха. Так, система способна уничтожать баллистические цели. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.