Эксперт: Украина может, улыбаясь, добиваться своего от России

Председатель правления неправительственного экспертного Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает, что Украина может в жестком, но дружественном формате отстаивать свои интересы перед «Газпромом». Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

По мнению эксперта, в заявлении министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко о том, что присоединение Украины к Энергетическому сообществу может повлиять на ситуацию с «Южным потоком», прослеживается лукавство. «С приходом новой власти Украина стала вести очень тесную и координированную политику с РФ. Об этом свидетельствуют все показатели. Это видно по прошедшей информации о том, что Украина не пропускает природный газ польской компании, хотя в принципе тут не нужно согласия «Газпрома», и т.д., и т.п. То есть, идет очень тесная координация. И вопрос строительства потоков, в принципе, возможно в формате Украина/Россия», — сказал Боровик.

Он отметил, что Европе необходима диверсификация рисков. «Но она (Европа — ред.) ее не получает по возможному строительству обходных газопроводов, в том числе и «Южного потока». Почему? Потому, что она получает диверсификацию транзитных маршрутов, а не маршрутной базы. Соответственно, она еще больше будет зависима от РФ, хоть и часть российского газа в поставках в Европу неуклонно сокращается», — сказал Боровик. По его мнению, министр Юрий Бойко говорит об этом, потому что других аргументов, которые украинская власть может жестко отстаивать, не используется. «И это не потому, что их нет. Они есть. Это и транзитная ставка, и возможности сотрудничества/не сотрудничества с «Газпромом» по ряду вопросов», — сказал эксперт и добавил: «Это можно решать в дружественном, но жестком формате, как это всегда делает РФ: улыбаясь, добивается своего. А Украина серьезных постановок вопросов перед «Газпромом» не делает, и при этом привлекает к разговору Европу. А причем здесь Европа? У нее свои цели. Они не всегда на 100% совпадают с украинскими».

В то же время Боровик расценивает, что вступление Украины в Энергетическое сообщество как позитив. «Это приблизит нас к европейским стандартам ведения и прогнозирования бизнеса в газовой отрасли, управления теми газовыми ресурсами, которые у нас есть», — сказал он. «Есть надежда, что так и будет. Но воспользуются ли этим в украинской власти или будут рассматривать, как определенный жупел, или флаг, которым будут постоянно махать при выезде в Европу и США?.. Ответ зависит только от украинской власти»,- подчеркнул Боровик.

Как сообщал ForUm, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил о том, что присоединение Украины к Энергетическому сообществу может повлиять на ситуацию с «Южным потоком». «Официальная позиция Европейского Союза, Европейской Комиссии, и мы признательны за то, что они поддерживают проект «Nabucco», а проект «Южный поток» не является для них стратегической инициативой», — уточнил Бойко.

Он напомнил, что Украина пытается убедить партнеров и в Европе, и в России в том, что наша ГТС — экономически более выгодна и является более безопасным путем для транспортировки российского газа в Европу, чем прокладывание нового маршрута через Черное море.