Судьба Лужкова покажет вектор развития всей страны

В Москве самая главная новость состоит в том , что «вопрос об отставке Юрия Лужкова решен окончательно». Об этом открыто заявили чиновники администрации президента. Действительно, мэру Москвы на этой неделе исполнилось 74 года и пора, как говорится, «подумать о вечном». Однако отставка или добровольный уход мэра Москвы — событие вовсе не обыденное для устойчивости политической системы огромной страны. Борьба «за» или «против» Лужкова — это борьба за власть в России. Следует помнить аксиому, что все революции, как и политические перевороты, всегда начинаются в столицах.

Оказывается, что вопрос «быть или не быть» Юрию Лужкову градоначальником столицы, определяет судьбоносный для страны вектор развития. Какое будущее у России — управляемая демократия под руководством спецслужб и Владимира Путина. Или закрепление во власти группы влияния, которая формальным своим лидером видит нынешнего президента Дмитрия Медведева. Когда три года назад Владимир Путин определился с приемником, он предполагал, что останется «главным», «первым», самым влиятельным политиком в России. Так в действительности и произошло. Рейтинги премьера зашкаливают, он — центр власти, народная любовь к нему — безмерная и стабильная. Дмитрий Медведев долгое время был тенью Путина, политиком, которому было позволено вручать награды и читать написанные речи. Однако за последние три года в России вырос мощный класс национальной буржуазии, который вовсе не устраивает демократия по-путински. Именно мощные российские финансово-промышленные группы, которые стали частью мировой и европейской экономики, пытаются внести коррективы в политическую систему РФ.

Эти группы влияния взяли под опеку Дмитрия Медведева вовсе не потому, что он их устраивает, а потому, что им легче манипулировать, управлять. Экономическая элита в России прекрасно осознает, что противоречие между их желанием развивать производство, рыночную экономику невозможно в условиях политической системы, построенной в России. Именно они будут бороться за новый президентский срок для Дмитрия Медведева. Юрий Михайлович же устраивает Владимира Путина. Его стиль управления городом, скандально внешнеполитические заявления, в том числе и по Крыму и Севастополю, вписываются в систему чекистского государства, систему, которую в течении десяти лет создавал и создал в России ВВП. Кроме того, столица России — самый крупный и эффективный финансовый, информационный регион России, в столице тысячи банков, финансовых учреждений, офисов мировых компаний. Поэтому самый влиятельный федеральный чиновник, мэр Москвы Юрий Лужков стал краеугольным камнем нынешней российской, авторитарной власти.