Эксперт: Назарбаев не собирается уходить

Андрей ГРОЗИН: «Никаких преемников у казахстанского президента точно не будет — Назарбаев себе отмерил еще как минимум лет десять-пятнадцать».

Советник «лидера нации» Ермухамет Ертысбаев озвучил планы шефа на будущие выборы, чтобы успокоить элиту, разгоряченную последними событиями в «Ак орде», считает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. В интервью российской редакции он скептически оценил разговоры о будущем преемнике, предположив, что Назарбаев в ближайшие пять лет уходить не собирается.

Андрей Валентинович, в интервью Ертысбаева «Интерфаксу» присутствует ряд спорных тезисов. С одной стороны, он утверждает, что Назарбаев собирается баллотироваться в 2012 году и, следовательно, вопрос о преемнике не актуален. С другой — не исключает, что если Назарбаев сделает выбор в пользу нового кандидата, то он получит наибольшие шансы на победу. Получается, вопрос о преемнике все же рассматривается?
— В принципе, то, что Ертысбаев сказал по поводу своего общения с президентом 3 сентября, — не новость. Изначально все понимали, что президент, скорее всего, будет принимать участие в выборах 2012 года, и спор был только по поводу того, произойдет ли какой-нибудь референдум по продлению или что-то подобное. Теперь понятно, что процедура будет соблюдена — если, конечно, Ертысбаев не ошибся, как это за ним иногда водится.

Он ссылается на президента, можно предположить, что это достаточно достоверная информация. Мне трудно представить, чтобы это заявление было каким-то образом дезавуировано. Оно вброшено, и подавляющее большинство российских и американских экспертов, интересующихся данным вопросом, последние дни только и спрашивают — что же это значит. Теперь как-то отыграть назад, даже если администрации очень сильно захочется, просто не получится.

Комментарий в тему
«Это была некая реакция, которая должна была успокоить «горячие головы», - оценил Досым Сатпаев заявление Ермухамета Ертысбаева об участии Назарбаева в президентских выборах. — Но советник предполагает, а господь располагает, и никто не знает, что произойдет в следующем году». Политолог напомнил про Рахата Алиева — кто знал, что произойдет конфликт между ним и президентом…

Но при этом слово «преемник» все же проскальзывает…
— Я, честно говоря, изначально очень сильно сомневался в том, что могут появиться какие-то преемники. Президент — и он неоднократно сам это достаточно прозрачно подчеркивал — вообще не любит это слово. А уж это понятие — тем более. Преемник — это не для сегодняшнего Казахстана, точнее, не для нынешнего президента, не для нынешней системы власти.

В 2012 году выборы пройдут по новому сценарию, президенту будет отмерено еще пять лет. Вот Ертысбаев и ориентирует общество и казахстанскую политологическую тусовку не на 2012-й, а на 2017 год. Сейчас же никаких преемников точно не будет просто потому, что президент, я так понимаю, себе отмерил еще как минимум лет 10, а может, и 15. Другое дело, что человек предполагает, а бог располагает.

Назарбаев вообще не берет в расчет свой возраст, не понимает, что на восьмом десятке нужно как-то подстраховаться?
— Недавно, когда он возлагал цветы к памятнику погибшим от голодомора в Украине, он производил впечатление бодренького товарища — сам нес венок, отмахивался от людей, которые по долгу службы находились вокруг него. Одним словом, бодрился. Тем более современная медицина, как мы знаем, творит чудеса.

Некоторые спрашивают: а что, Назарбаев ориентируется на Мубарака? Я, конечно, не знаток психологии Нурсултана Абишевича, но, я так понимаю, если Мубарак, Шимон Перес или китайские товарищи могли править в возрасте далеко за 80, почему Назарбаев не может себе этого позволить? Тем более страна достаточно богатая, а деньги в современном мире творят чудеса.

Президент — не киборг из американских боевиков, он понимает, что может случиться все что угодно, но при этом уверен: его душевного и физического здоровья вполне хватит лет на десять.

И что делать оппозиции в этих условиях предопределенности, когда за всю страну заранее решили, как ей жить, и все уже расписано на долгие годы вперед?
— Оппозиция — и российская, и казахстанская — может использовать некий шанс, который может появиться только в случае форс-мажора. Условно говоря, если Нурсултана Абишевича, не дай Бог, хватит апоплексический удар, тогда появится шанс и у оппозиции. Но он будет третичным-четвертичным, потому что делить власть начнут люди, которые имеют соответствующие ресурсы — и административные, и финансовые, и государствообразующие.

Оппозицию могут привлечь, как это было в Туркмении, когда умирал Ниязов. Ведь тогда туркменская оппозиция — и в Европе, и в Штатах, и в России — очень серьезно возбудилась, всерьез рассчитывая на то, что именно от ее участия во многом будет зависеть, кто станет следующим президентом Туркмении. А собрался Совет безопасности — начальник охраны, министр обороны, главы Министерства внутренних дел и Министерства нацбезопасности. И вчетвером взяли и выбрали этого президента. И где оппозиция, где ее голос, кому интересно, что она говорит?

А в Казахстане как могут разворачиваться события?
— Я так понимаю, что и в Казахстане, если с президентом случится что-то, из-за чего он вдруг не сможет исполнять свои обязанности, найдется такой вот коллективный конвент, который выберет действующего президента. Конвент, судя по казахстанским реалиям, будет состоять, скорее всего, все-таки не из силовиков (точнее, не только из силовиков), но и из людей, которые делят финансовые потоки.

То есть это будет гораздо более представительное собрание, чем то, что мы наблюдали, когда умер Ниязов. Они выберут человека, который будет, по их представлению, переходной фигурой, танцующей под их дудку. Но как сложится дальше — большой вопрос.

Но почему тему решено поднять именно сейчас? Не далее как в мае советник президента говорил о том, что тема выборов-2012 не актуальна, времени еще предостаточно. Теперь вопрос вдруг стал актуален… Почему?
— Последние три месяца в казахстанской элите наблюдается очень серьезное напряжение. Это и история с так называемым заговором против лидера нации, назначение Абыкаева, смерть Ни. Все это очень многих людей, в том числе имеющих непосредственный доступ к президенту, что называется, выбило из колеи. Появились разговоры о том, что президент не досидит до 2012 года, опять начали примерять на разных казахстанских политиков тогу преемника, обострились меж­элитные отношения.

Собственно, то, как проходили похороны господина Ни, на мой взгляд, однозначно говорит о том, что отношения внутри ближнего круга президента далеки от идиллических. Соответственно, нужно было внести некоторую ясность, успокоить страсти, остудить горячие головы — вдруг кто-то действительно всерьез возьмет и начнет искать доступы к врачам президента… Это все очень неприятно и нынешнему лидеру абсолютно не нужно. Для того чтобы притушить страсти, которые все сильнее стремятся вырваться из запаянного котла, внутри которого варится казахстанская элита, и надо было сделать подобного рода заявление.

Выбрав при этом на роль спикера лицо, которое потом может сто раз изменить свою точку зрения…
— Сама по себе попытка возложить на г-на Ертысбаева ответственность за донесение до общественного мнения такого важного послания вызывает определенные вопросы. Почему этого не сделала администрация? Почему этого не сделал сам президент? Ертысбаев в своем интервью пытается ответить на эти вопросы, но, мягко говоря, смотрятся его объяснения не очень обоснованно.

Но смысл в этом есть?
— Озвучивает эти вещи тот, кому поручено. Тем более что Ермухамет Кабидинович — очень гибкий человек. В течение месяца он в соответствии с генеральной линией может поменять свои взгляды на диаметрально противоположные. Вот раньше, в царское время, при царе Горохе, шут мог говорить царю все что угодно, и ему за это ничего не было. Здесь ситуация немножко другая, но принцип примерно тот же.

Поэтому ему и дали озвучить этот посыл, чтобы люди успокоились, чтобы знали — Акела всех переживет, чтобы расслабились как минимум до 2017 года. Другое дело, поможет ли это? Я сильно сомневаюсь. Если бы нечто подобное сказал сам президент, это было бы гораздо более весомым для чрезмерно разгорячившихся казахстанских небожителей.

Однако Назарбаеву было бы сложнее опровергать самого себя, если что…
— Конечно. А так, если спустя небольшой период времени президент вдруг скажет, что пересмотрел свои планы, то и Ертысбаев пересмотрит. С него, как говорится, взятки-то гладки.