Иран раскритиковал Россию в связи с запретом поставок С-300

В четверг, 23 сентября, в эфире иранского телевидения министр обороны Ахмад Вахиди раскритиковал решение российских властей о запрете поставок ракетно-зенитных систем С-300 Ирану. Более того, он назвал его нелогичным: при желании Иран может сам создать подобные системы, и никакие оказы и запреты не помешают ему применить их.

«Строительство подобной техники находится на повестке дня, и мы построим похожие комплексы. Раньше мы поступали именно так: вместо любой той техники, которую нам не давали, мы создавали другую и намного лучше, и сегодня вся эта техника находится на вооружении Ирана»,— цитирует РИА «Новости» Вахиди.

Кроме того, министр напомнил России о ее контрактных обязательствах по поставкам оружия. Отметим, соглашение о продаже Москвой Тегерану С-300 было достигнуто в 2007 году. Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Предполагалось, что системы защитят Иран от авиаударов. Однако ни один комплекс до сих пор так и не был доставлен на иранскую территорию.

Напомним, в минувшую среду, 22 сентября, российский президент Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года». Помимо запрета на поставки систем С-300, запрещается передача любых боевых танков, самолетов, вертолетов и бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, военных кораблей, ракет или ракетных систем либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части. В документе оговаривается, что введен запрет на передачу любого из перечисленных видов вооружений через территорию России транзитом, вывоз или передачу Ирану вне российских границ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом России.

Вахиди подчеркнул, что резолюция Совбеза ООН не предполагает ограничений в отношении комплексов противоздушной обороны. Да и указ был подписан через полгода после принятия резолюции. Поэтому, по словам иранского министра, в решении российского руководства отсутствует логика.

«Российская сторона должна была выполнить условия контракта, подписанного несколько лет назад до принятия Советом безопасности ООН резолюции 1929. Неоднократно по техническим причинам поставки откладывались, и мы соглашались с этим. Хотя наличие технических проблем в подобного рода технике неприемлемо»,— заявил Вахиди.

По словам министра, иранское руководство сожалеет, что Россия находится под давлением, которое оказывают на нее США и Израиль. Напомним, ранее именно они выступали против поставок С-300.

«Мы не рады тому, что Россия испытывает унижение, находясь под давлением Соединенных Штатов и Израиля, и выполняет все их указания, записанные под диктовку»,— сказал Вахиди.

В свою очередь, ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявлял, что, принимая решение о запрете передачи Ирану комплексов С-300, российские власти руководствовались исключительно целями и задачами национальной безопасности государства. Он отмметил, что Россия заинтересована в безопасности и своих партнеров. Дипломат подчеркнул, что принятое президентом Дмитрием Медведевым решение «не вытекает из каких-то наших договоренностей, тем более с НАТО».

Стоит отметить, что проблема иранской ядерной программы исключена из вопросов, обсуждаемых Россией и альянсом. «Мы не считаем, что Иран входит в евроатлантическое пространство, поэтому наши отношения с Ираном никоим образом не зависят от наших отношений с НАТО»,— подчеркнул дипломат.

При этом, по словам Рогозина, Москва нацелена на сотрудничество с мирным Тегераном и выступает против приобретения им оружия массового уничтожения, а также средства его доставки.