Польша может попасть в газовую кабалу к России

В Польше продолжаются дискуссии относительно проекта нового газового договора с Россией. Вчера депутаты Сейма заслушали информацию правительства о ходе польско-российских газовых переговоров. Парламентские слушания состоялись по требованию оппозиции. Сомнения оппозиции, которая считает проект договора не выгодным для польских государственных интересов, представил Ярослав Качиньский. На упреки оппозиции ответил Вальдемар Павляк – вице-премьер правительства и министр экономики.

Во время сегодняшней дискуссии в польском парламенте и правительство, и оппозиция возвращались к истории проблемы. Дескать, проблема возникшая после российско-украинской газовой войны 2009 года, когда Польша потеряла украинского посредника. Ликвидированный вследствие украинско-российского газового конфликта «Росукрэнерго» поставлял в Польшу почти два с половиной миллиарда кубометров газа. Это приблизительно одна шестая всего газа, который за год используют поляки.

Чтобы залатать дыру, возникшую тогда в газоснабжении, поляки заключили краткосрочный договор с Россией. Настоящий договор заканчивается 20 октября. Польско-российские переговоры о продолжении этого краткосрочного договора продолжаются уже несколько месяцев. Именно во время этих переговоров возникла идея пересмотреть предыдущие газовые договоренности. Так появился проект договора, который опротестовала Европейская комиссия.

В Брюсселе считают, что новый польско-российский договор фактически передал бы газопроводы на территории Польши в монопольное пользование российского «Газпрома». Брюссель отправил договор на доработку.

О ряде предостережений к настоящему договору заявила наибольшая польская оппозиционная партия «Право и справедливость». Оппозиции не нравится, что договор должен быть подписан вплоть до 2037 года. Партийцы «Права и справедливости» считают, что это слишком длительный термин. Кроме того, отмечает польская оппозиция, цены российского газа теперь очень высокие, а поляки не нуждаются в таком большом количестве, как это заложено в договоре. Тем более, подчеркивают политики, излишки газа поляки не смогут продавать, поскольку это запрещено договором. Таким образом, считают оппозиционеры, Польша, фактически, может попасть в газовую кабалу к России на несколько десятилетий.

Ярослав Качиньский назвал договор скандальным и таким, что подталкивает Польшу в лигу второстепенных государств. Сегодня в парламенте он делал ударение на том, что заключение многолетнего договора с Россией абсолютно не отвечает польским экономическим интересам и может иметь политические последствия для Польши. «Почему Польша, член Европейского Союза, – спрашивал Качиньский, – вопреки Европейскому Союзу защищает невыгодный для нее договор?» Лидер польской оппозиции отмечает, что в «сфере бывших влияний Советского Союза» газ может быть орудием политического давления.

Отвечая на упреки оппозиции, вице-премьер правительства, министр экономики Вальдемар Павляк делал ударение на том, что Польша нуждается в стабильном источнике снабжения газа. Дескать, договор с Россией обеспечил бы Польше бесперебойное снабжение энергоносителя на продолжительное время.

Павляк, утверждает, что в случае не подписания договора с Россией, поляки де-факто поддержат невыгодный им российский проект «Северный поток». Т.е. российский газ будет идти в обход Польши по дну Балтийского моря. Павляк высказал позицию правительства, которое считает, что политической угрозы для Польши нет.

«Мы не является в состоянии осады. Польша – член НАТО и Европейского Союза. Сегодня Польша имеет крепкую позицию в регионе, она – безопаснейшая страна в Европе, так как импортирует меньше всего энергии извне. Прежде чем в Польше не будет хватать газа, прежде чем у нас станет холодно, то в Западной Европе замерзнут».