США приступают к реализации новой политики помощи другим странам

США приступают к реализации новой политики оказания помощи другим странам. Об этом заявил в среду президент США Барак Обама, выступая на проходящем в штаб-квартире ООН саммите по Целям развития тысячелетия.

Прежде всего, по его словам, США теперь по-новому определяют само понятие «развитие» и цели этой политики. «Раньше мы оценивали нашу работу количеством потраченных долларов, а также объемом поставляемых другим странам продуктов питания и лекарств», — напомнил Обама. «Однако такая помощь не раскрывает сути развития, поскольку развитие — это поддержка государств на пути их движения от бедности к процветанию, — пояснил он. — Поэтому мы намерены пересмотреть все инструменты реализации нашей задачи — от дипломатии до торговли и инвестиционной политики».

«За последние годы нам удалось спасти многие жизни, но это, к сожалению, не улучшило существование их стран в долгосрочной перспективе», — продолжил президент. «Ситуация, при которой миллионы людей десятилетиями живут только за счет тех продуктов питания, которые им поставляются извне, не является развитием, эта зависимость — замкнутый круг, который нам надо разорвать, — заявил он. — Вместо того, чтобы управлять бедностью, мы должны предложить странам и людям дорогу, которая выведет их из нищеты». «На сегодняшний день целью нашей политики в этой области станет создание условий, при которых помощь будет уже не нужна», — подчеркнул Обама.

В частности, пояснил он, вместо простого лечения людей, заразившихся ВИЧ/СПИДом, США намерены добиться возможности оказывать профилактическую помощь миллионам женщинам, чтобы не допустить их заболевания. А вместо того, чтобы постоянно посылать некоторым странам продовольственную помощь и медикаменты, Соединенные Штаты предлагают сосредоточиться на развитии там агропромышленной и фармацевтической отраслей. Хотя это не означает, что США перестанут оказывать гуманитарную помощь тем странам, которые ее ждут, заметил Обама.

Кроме того, Вашингтон намерен уделять первоочередное внимание развитию бизнеса и инвестиций в бедных странах. А для этого, сказал президент, там необходимо создать»правительства, которым бы доверяли граждане. «Именно поэтому мы возглавляем мировую борьбу с коррупцией, и именно поэтому я призвал страны «большой двадцатки» внести этот вопрос в список основных задач», — добавил он.

Обращаясь к представителям государств — членов ООН, Обама призвал их к сотрудничеству в рамках новой политики помощи странам. «Чтобы добиться всех этих целей, мы должны действовать вместе, так как только сообща мы сможем добиться исторических перемен в мировом развитии», — подчеркнул глава Белого дома, как передает ИТАР-ТАСС.