Янукович проговорился о тайных соглашениях с Медведевым?

С украинским президентом Виктором Януковичем произошел новый конфуз. В Глухове, куда главы Украины и России приехали на «Победах» в рамках автопробега через границу между двумя государствами, он по традиции оговорился.

По словам Януковича, он и президент РФ Дмитрий Медведев договорились сделать нечто плохое. Обращаясь к присутствующим, пишет «Комсомольская правда в Украине», украинский президент заявил: «Мы в самом начале с Дмитрием Анатольевичем договорились, что не будем говорить о плохом, а лучше сделаем, поэтому мы приехали в Глухов для того, чтобы показать, что у нас очень серьезные намерения, которые мы будем осуществлять в нашей внутренней и внешней политике».

Была ли это обычная оговорка украинского лидера? Или же он случайно проговорился о неких тайных соглашениях с российским коллегой?

В Партии регионов утверждают, что никаких тайных встреч и переговоров между лидерами двух стран никогда не было. «Конечно, известно, что хочет Россия от Украины и, что хочет Украина от России. Мы являемся естественными партнерами, соседями, и, конечно, мы хотим жить в мире, дружбе, сотрудничестве, чтобы наши народы чувствовали себя уютно, чтобы они могли посещать друг друга, а от наших экономических отношений и отношений, мы все имели выгоду. Никаких тайных, подковерных встреч не было (у президентов Украины и РФ – прим. ред.). Была встреча абсолютно публичная. Массу информации и комментариев мы имеем в СМИ, и такая тенденция возобновления сотрудничества она, конечно, будет продолжаться», — заявил представитель президента в Верховной раде, народный депутат Украины от фракции ПР Юрий Мирошниченко в эфире одного из украинских телеканалов, цитирует Giga.mir.

С другой стороны, от закрытой встречи двух президентов многие ожидали серьезных решений как в экономическом, так и геополитическом плане. «Очевидно, учитывая, что встречи проходят в закрытом режиме, решения будут не менее резонансные, чем харьковские договоренности о пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму», – предположил заместитель директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый.

Отметим, что от решения двух главных проблем, которые планировалось обсудить на переговорах президентов РФ и Украины — условий и формата кооперации «Газпрома» с «Нафтогазом», а также границы в Керченском проливе, — будет зависеть содержание «Декларации о стратегическом партнерстве», которую лидеры двух государств обещают подписать до конца этого года.